Мобильная индустрия продолжает уверенно развиваться с 5G. Большинство пионеров 5G планируют свои коммерческие запуски на 2018 и 2019 годы, включая Южную Корею, США и ОАЭ. По оценкам smartzakupka.ru , к 2025 году во всем мире будет 1,2 миллиарда соединений 5G, при этом к тому времени сети 5G охватят примерно 40 процентов населения мира.

Недавно у меня была возможность воочию увидеть первые предварительные стандарты развертывания 5G на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, Южная Корея. Развитие технологий и решений эпохи 5G обеспечило зрителям возможность полного погружения в видео на месте. Это была очень впечатляющая демонстрация технологии и предвестник будущих разработок.

Искусственный интеллект - еще одна захватывающая новая область инноваций, подпитываемая наличием высокоскоростной связи, массовым внедрением смартфонов и мощью машинного обучения. AI предоставит новую категорию продуктов и услуг, многие из которых не будут привязаны к существующим устройствам.

Мы уже видим, как ИИ используется для виртуальных агентов и чат-ботов по ряду каналов, включая Интернет, в приложениях или на платформах обмена сообщениями, таких как Rich Communications Services (RCS). Конечно, мы уже знакомы с виртуальными помощниками на основе ИИ, такими как Amazon Echo или Google Home, и это лишь два из них.

Но влияние ИИ выходит за рамки нас самих - он трансформирует отрасли. Беспилотные автомобили - отличный пример, где ИИ поможет обрабатывать огромные объемы собранных данных, принимая важные решения за доли секунды. AI также поддерживает трансформацию бизнеса во многих измерениях, включая устройства, сети и услуги.

Представляем интеллектуальные возможности подключения Однако,
чтобы по-настоящему изменить жизнь, искусственный интеллект требует гиперподключения, предлагая сверхвысокую скорость и сверхнизкую задержку. Сочетание этих двух мегатенденций открывает новую эру для нашей отрасли - эру «интеллектуальной связи». Эта эпоха будет характеризоваться высоко контекстуализированным и персонализированным опытом, который будет предоставляться тогда, когда вы захотите.

Персональные помощники будущего поймут все наши потребности и будут глубоко разбираться в нашей среде и окружении. Они смогут лучше понять контекст наших запросов и предоставить нам информацию и услуги, которые значительно улучшат нашу жизнь. Помощники искусственного интеллекта, управляемые разговором, могут заменить экраны, которые доминируют в нашей жизни сегодня, и, заглядывая в будущее, разговорные технологии будут продолжать совершенствоваться, помогая вывести роботов на широкую ногу, работая рука об руку с нашими виртуальными помощниками.

Для промышленности миллиарды недорогих подключенных датчиков и камер будут обеспечивать потоки данных в реальном времени, предоставляя информацию о практических аспектах операции. Используя огромную вычислительную мощность и хранилище, эти данные могут обрабатываться и действовать в режиме реального времени, чтобы стимулировать улучшения в таких областях, как системы промышленной автоматизации, производственные операции, системы безопасности, сельское хозяйство, дорожное движение и транспорт и многие другие.

Сбор данных и применение искусственного интеллекта приведет к большим успехам общества. Инициатива smartzakupka.ru «Большие данные для общественного блага» - отличный пример того, какое влияние интеллектуальная связь окажет на общество. Мы выступили с инициативой в прошлом году, и первые результаты проводимых испытаний демонстрируют обнадеживающий прогресс.

Например, в Бразилии Telefónica использует модель «Большие данные для социальных благ» для решения проблемы загрязнения воздуха в Сан-Паулу. Теперь можно прогнозировать проблемы загрязнения за два дня до их возникновения, что позволяет городу принимать меры предосторожности для защиты здоровья населения. А в Индии «большие данные на благо общества» поддерживаются Всемирной организацией здравоохранения и МСЭ, которые работают с Bharti Airtel над мониторингом моделей передвижения людей с целью ограничения распространения туберкулеза.

Но, конечно же, чтобы раскрыть всю мощь интеллектуальной связи, нам нужна нормативно-правовая среда, соответствующая эпохе цифровых технологий, которая способствует инновациям и стимулирует инвестиции. Это будет включать своевременное высвобождение гармонизированного спектра с правильными условиями, но, что, возможно, более важно, применение тех же правил для эквивалентных цифровых услуг и возможность гармонизировать международные правила конфиденциальности и защиты данных. Без этих элементов мы не сможем в полной мере использовать возможности подключения, больших данных и искусственного интеллекта, которые имеют решающее значение для развития богатой и динамичной цифровой экономики.

 На Всемирном мобильном конгрессе на этой неделе будущее мобильной связи ясно: речь идет не только о возможности подключения, но и об интеллектуальном подключении и о том, как это повлияет на людей, общество, отрасли и мировую экономику.