Программное обеспечение и алгоритмы ИИ намного лучше интерпретируют числа, чем человеческий язык. Простая аналогия состоит в том, что компьютеры думают в терминах двоичной системы (единицы и нули), в то время как люди думают в терминах слов. Встраивание слов — это форма НЛП, при которой слова и фразы в словарном запасе сопоставляются по сходству и отношению к другим словам. Встраивание слов может быть полезно для закупок при анализе текстовых полей в заказах на покупку, определяя группы приобретенных товаров, которые относятся к одной и той же категории или подкатегории.  

Генерация естественного языка в чат-ботах
Чат-боты и личные помощники — одни из самых обсуждаемых приложений ИИ, основанных на генерации естественного языка (NLG). Они продвигают НЛП дальше, сначала интерпретируя человеческий ввод, а затем давая ответ в письменном повествовании. Голосовые помощники, такие как Siri или Alexa, уже широко используются в потребительских приложениях, но в настоящее время NLG ограничивается закупками предварительно настроенных чат-ботов или виртуальных помощников, которые автоматизируют очень ограниченные задачи.

Объяснение когнитивных закупок
Когнитивные закупки — одно из самых обсуждаемых модных словечек. С новыми технологиями и возможностями искусственного интеллекта приходят новые термины и определения.

Когнитивные вычисления в закупках

Что такое когнитивная закупка?
Когнитивные закупки — это процесс, в котором методы самообучающегося ИИ используются для имитации человеческого интеллекта. Эти методы самообучающегося ИИ включают автоматизированный анализ данных, машинное обучение, распознавание образов и НЛП. Фраза «когнитивные закупки» происходит от развивающейся области передовой информатики, «когнитивных вычислений».