Более десяти лет работает над устранением цифрового гендерного разрыва. Наша программа связанных женщин в настоящее время помогает обеспечить доступ к цифровым и финансовым услугам миллионов женщин во всем мире. Сотрудничество является ключом к реализации таких амбиций, поэтому мы гордимся тем, что являемся партнером-основателем и председателем коалиции Access Coalition EQUALS, глобального партнерства, стремящегося привнести технологии для женщин и женщин в технологии.

Дорин Богдан-Мартин, начальник Департамента стратегического планирования и членства МСЭ, задумала EQUALS, и ее руководство сыграло решающую роль в объединении основных заинтересованных сторон для ускорения прогресса в направлении цифрового гендерного равенства. В беседе с Матсом Гранридом Дорин подчеркивает, как сокращение цифрового гендерного разрыва повысит возможности подключения и поможет достичь целей в области устойчивого развития.

1. Почему цифровой гендерный разрыв является важной проблемой?

Инструмент для расширения экономических, социальных и культурных прав и возможностей, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются ключом к достижению Целей устойчивого развития ООН. Возможность подключения может использоваться для удобного и недорогого доступа к широкому спектру жизненно важных услуг, включая телемедицину, образование и новейшую научную информацию. Если женщины и девушки не смогут получить доступ к ИКТ, мы не достигнем ЦУР 5 (Гендерное равенство) или других целей.

Цифровой гендерный разрыв имеет множество аспектов - нехватка женщин в технологическом секторе, недостаток женщин-лидеров в технологическом секторе, недостаток женщин, создающих контент в технологическом секторе, недостаток женщин и девочек, изучающих STEM (наука, технологии , инженерное дело или математика), и меньшее количество женщин и девочек, имеющих доступ к мобильным телефонам и Интернету.

2. В чем вы видите основные проблемы на пути устранения цифрового гендерного разрыва?

Одной из основных проблем является отсутствие у женщин ролевых моделей для привлечения и поддержки большего числа женщин в технологическом секторе.

Что касается подключения, нам необходимо обеспечить доступность мобильных телефонов и услуг, актуальность контента и на местных языках, безопасность цифровой среды, а также наличие у женщин и девочек цифровых навыков, необходимых для использования возможностей подключения.

3. Как вы решаете эти проблемы?

Мы обращаем внимание на гендерный разрыв, признаем истории успеха и передовой опыт и способствуем глобальному сотрудничеству. Например, я начал программу награждения Equals in Tech (ранее известную как Gem-Tech), чтобы продемонстрировать инициативы по всему миру, которые сокращают разрыв. Я также запустила гендерную информационную панель в МСЭ как средство отслеживания участия женщин в технологическом секторе, а также в конференциях и собраниях МСЭ. Если мы сможем измерить разрыв, мы сможем его закрыть.

4. Что вы считаете ключом к успешному преодолению цифрового гендерного разрыва?

Лидерство и политическая воля. Мы должны брать на себя измеримые обязательства и выполнять их, уделяя при этом внимание масштабированию и тиражированию историй успеха.

5. Как вы оцениваете роль частного сектора в преодолении цифрового разрыва?

Частный сектор должен инвестировать в женщин и девочек, от создания новых предприятий до профессионального обучения, и должен нанимать больше женщин на всех уровнях. Компании могут привлекать девочек школьного возраста (например, через День «Девочки в ИКТ»), чтобы привлечь их к изучению STEM и, в конечном итоге, к карьере в сфере технологий.

6. Насколько важны партнерства государственного и частного секторов?

Существенный. Ни одна группа заинтересованных сторон не может сделать это в одиночку. Государственный и частный секторы должны работать вместе, чтобы восполнить этот пробел.

7. С EQUALS вы создали эффективную межотраслевую коалицию, чтобы упростить международные дискуссии по гендерным вопросам и ускорить поиск практических решений. Каковы были основные проблемы при создании коалиции и как вы их преодолевали?

Мы создали EQUALS, следуя рекомендациям Комиссии по широкополосной связи о том, как сократить цифровой гендерный разрыв. EQUALS, осуществляемый снизу вверх, является открытым призывом ко всем заинтересованным сторонам, участвующим в устранении пробелов в доступе, навыках или лидерстве.

Основная проблема заключалась в том, чтобы объединить организации, а затем согласиться работать вместе для достижения общей цели. Один из краеугольных камней EQUALS - наша настойчивость в действиях, основанных на фактах. С этой целью направление исследований объединило более 30 академических и исследовательских институтов для обмена результатами исследований и изучения пробелов.