Токио : японская служба «+ Message», основанная на RCS, демонстрирует активное принятие потребителями и стремится стать ведущей платформой для обмена деловыми сообщениями в стране, согласно новому отчету. Японские операторы KDDI, NTT DOCOMO и SoftBank запустили + Message с использованием стандартов в мае 2018 года, обеспечивая полную совместимость и общий пользовательский опыт для обмена сообщениями следующего поколения.

Помимо предоставления многофункциональной и безопасной альтернативы SMS для общения между людьми, + Message также позволяет японским потребителям напрямую общаться с различными брендами и услугами, например, позволяя им взаимодействовать с виртуальными помощниками для бронирования рейсов, покупать товары и делать заказы в ресторане.

Новый отчет RCS Business Messaging в Японии был представлен в Business Messaging Lab осведомленности лаборатории, состоявшейся в Токио, декабрь 2019 года. Он показывает, что:

  • Прогнозируется, что к концу этого года число активных пользователей сообщений увеличится до 17,5 миллионов, что на 35 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а к 2021 году - более 40 миллионов (источник: Mobilesquared).
  • Прогнозируется, что количество бизнес-сообщений RCS, отправленных в Японию, к 2021 году достигнет более 150 миллионов в год, а к 2023 году возрастет до 1,2 миллиарда (источник: Mobilesquared).
  • Японские подписчики открывают более 85% бизнес-сообщений RCS, которые они получают (источник: KDDI)
  • Доля открытых бизнес-сообщений RCS во всем мире составляет 75% по сравнению с 3% для прямой почтовой рассылки (источник: Mobilesquared)
  • Частота покупок в деловых сообщениях RCS во всем мире в два раза выше, чем в прямой рассылке (источник: Mobilesquared)

Операторы в Японии видят спрос на деловые сообщения со стороны финансовых служб, транспортных и медиа-компаний, включая маркетинговые агентства. Они также все чаще используют сервис для взаимодействия со своими клиентами. + Сообщение теперь предварительно загружено на новые Android-смартфоны в Японии и доступно в виде загружаемого приложения для уже используемых устройств iOS и Android.

«За успехом + Message внимательно следят операторы и бренды по всему миру как пример новой эры надежных служб обмена сообщениями», - сказал Генри Калверт, глава Future Networks «Служба RCS в Японии демонстрирует, как цифровая коммерция развивается, чтобы стать еще более удобной и привлекательной как для частных лиц, так и для продавцов».