В любой команде по закупкам измерение, оценка и оптимизация лежат в основе успеха. Итак, важно задать вопрос: как на самом деле обстоят дела с вашими партнерами-поставщиками? К счастью, процесс оценки производительности поставщика помогает ответить на этот вопрос с помощью точных количественных данных.

Итак, если вы обнаружите, что задаете распространенные вопросы о производительности поставщиков, например: «Показывают ли мои поставщики ожидаемую рентабельность инвестиций?» и «Являются ли мои поставщики более ценными в качестве партнеров?», вы попали в нужное место.

В этом посте мы рассмотрим определение производительности поставщика и почему ее оценка является важной частью закупок и стратегического поиска поставщиков. Далее мы поделимся советами по созданию эффективного процесса проверки поставщиков. И, наконец, мы предложим пример формы оценки поставщика.

Основы оценки эффективности поставщиков
Как создать процесс проверки поставщика
Примеры отзывов поставщиков
Основы оценки эффективности поставщиков
Что такое оценка эффективности поставщика?
Оценка производительности поставщика, также называемая формой оценки поставщика или обзором поставщика, представляет собой документ и процесс в стиле оценочной карты, используемый для измерения успеха существующих отношений с поставщиком.

Важность управления производительностью поставщиков
По сути, цель процесса оценки производительности поставщика состоит в том, чтобы убедиться, что вы получаете наилучшую возможную ценность для своей организации. Хотя это является основной функцией отдела закупок, управление эффективностью работы поставщиков имеет широкое влияние.

Действительно, не имеет значения, в какой отрасли вы работаете. От небольших некоммерческих организаций до крупных международных корпораций поставщики играют ключевую роль в достижении успеха. Процветающие организации относятся к ним соответствующим образом — как к ключевым участникам, которые разделяют долю в росте.

3 больших преимущества регулярных оценок производительности поставщиков
1. Установите ориентиры и цели от начала до конца
Управление производительностью поставщиков является критическим аспектом стратегического поиска поставщиков. В идеале текущие контрольные показатели, прогнозируемые результаты и стратегические цели должны с самого начала быть неотъемлемой частью ваших отношений с поставщиками. Соответственно, вызовите их в справочной части вашего первоначального запроса предложения (RFP) , когда вы начнете свое мероприятие по поиску поставщиков.

Создайте лучший запрос предложения, используя этот быстрый и простой пример. Загрузите шаблон и начните прямо сейчас.

Затем с помощью управления производительностью поставщика вы можете отслеживать прогресс и измерять успех через заданные интервалы времени. Используя эту стратегию, каждый результат согласовывается и усиливается на нескольких этапах процесса RFP. В конце концов, ваша организация потратила драгоценное время и ресурсы на выбор идеального поставщика. Обзоры поставщиков замыкают цикл, подтверждая, что вы получаете то, что вам нужно и чего вы хотите от инвестиций.

Чтобы подробно изучить процесс запроса предложений, загрузите электронную книгу: Руководство по процессу запроса предложений.

2. Создавайте более прочные и инновационные партнерские отношения
Цель управления производительностью поставщиков отражает цель внутренних обзоров производительности. Как сотрудники, мы, скорее всего, станем лучше, когда выявим свои недостатки. Точно так же знание того, в чем мы преуспеваем и какие навыки больше всего ценятся в нашем бизнесе, может мотивировать нас на новые высоты. Точно так же оценка поставщиков может заложить основу для более прочного партнерства. 

В качестве альтернативы, без программы проверки поставщиков вы можете отстать от текущих тенденций, заметить низкую производительность и общее отсутствие ответственности. 
«Отношения со стратегическими поставщиками все чаще играют ключевую роль в эффективности бизнеса. При плохом управлении крупные стратегические поставщики могут стать самодовольными, медлительными и неподатливыми».

Благодаря регулярным проверкам вы будете на одной волне со своими поставщиками. Действительно, вы можете делиться результатами, оставлять отзывы и совместно работать над идеями для повышения эффективности.

3. Поддержка усилий по предотвращению и снижению затрат
Управление производительностью поставщиков также является ключевой частью разумного финансового управления. В частности, программа обзора поставщиков может помочь вам как избежать затрат, так и сократить их.

Не все отношения с поставщиками могут длиться вечно. Действительно, организации часто перерастают поставщиков или находят новые способы решения проблем, которые делают текущие отношения устаревшими. В этом случае регулярные оценки производительности поставщиков помогают выявить партнерские отношения, которые исчерпали себя.

ИТ-партнерство
Точно так же всегда полезно быть в курсе последних возможностей поставщиков, интеграций и инноваций. Затем, когда возникает новая задача, вы можете просмотреть существующие ресурсы и решения поставщиков, чтобы узнать, есть ли возможность работать с проверенным партнером. 

Часто поставщики предлагают решения, которые подходят для различных вариантов использования в разных отделах. Расширяя свое участие, вы сокращаете или устраняете затраты на закупки и адаптацию и можете увеличить масштабы, ведя переговоры о оптовой скидке.