Без тщательного планирования краткосрочные успехи в автоматизации очень скоро могут быть сведены на нет. «Если предприятиям интересны автоматизация и искусственный интеллект, они должны изучить, как их использовать наиболее продуктивно, чтобы получить максимальную отдачу от своих инвестиций», - говорит Алекс Адамопулос, генеральный директор Emergn.

Не секрет, что интеллектуальная автоматизация - это путь вперед, но даже компании, которые ее внедрили, далеки от реализации ее потенциала. Механические и повторяющиеся задачи - это то, о чем думает большинство людей, когда кто-то предлагает внедрить автоматизацию и искусственный интеллект (ИИ), исторически там, где это было наиболее полезно. 

Автоматизация была менее полезной и не способствовала повышению производительности при применении к работе, основанной на знаниях, или к средам совместной работы. Однако автоматизация, безусловно, может быть полезна в этих условиях, но ее реализация должна улучшиться, чтобы получить максимальную выгоду . 

Согласно отчету Workfront о состоянии работы за 2020 год , 87% сотрудников считают, что лидеры должны пересмотреть свое отношение к технологиям на рабочем месте, а 84% говорят, что предприятия упускают возможности, не переходя на более современные решения. Когда дело доходит до этого, два основных препятствия мешают большинству компаний применять ИИ и автоматизацию наиболее продуктивными способами. Изучив эти две ошибки, компании смогут лучше справиться с этими проблемами. 

Узнать больше: Как управление жизненным циклом продукта способствует инновациям в индустрии еды и напитков

1. Ориентация на краткосрочную перспективу
Ни для кого не секрет, что совершенствование процессов постоянно находится в центре внимания руководителей бизнеса. Автоматизация - это один из способов улучшения процессов, но это не универсальное решение. Та же самая автоматизация, которая заменяет повторяющиеся задачи, бесполезна при применении к работе с организационными знаниями или средам совместной работы.  

По данным Gartner , в мире 1 миллиард работников умственного труда. Это число, вероятно, будет расти по мере того, как технологии переключают роли работников, выполняющих повторяющиеся задачи, на рабочие места, основанные на знаниях. Важно, чтобы предприятия осознавали, насколько полезной может быть автоматизация для этих сотрудников, и визуализировали цели от начала до конца, а не сосредотачивались на краткосрочной выгоде. 

Визуализируя долгосрочную ценность автоматизации, руководители с большей вероятностью поймут, где она может принести максимальную пользу. Оттуда лидеры могут работать над разработкой способов работы, которые внедряют автоматизацию, а затем измеряют и оптимизируют ее успех.

Там, где работа сильно зависит от применения обширных знаний и анализа, спрос на автоматизацию обычно определяется тем, что это вопрос увеличения масштабов всего нескольких критических задач. Однако для интеллектуальных работников автоматизация важна не в отдельных задачах, а в структурированном, автоматизированном сотрудничестве между коллегами и системами. 

Таким образом, основным фактором эффективности является экономия времени на дорогостоящих ресурсах. Визуализируя ценность автоматизации в долгосрочной перспективе, предприятиям необходимо быть гибкими в том, как они работают, чтобы автоматизация не потеряла свою ценность. Если способ работы с автоматизацией неудовлетворителен, будет ошибкой поддерживать его только из-за уже затраченного времени. Вместо этого, отдавая приоритет гибкости, предприятия могут максимально эффективно использовать автоматизацию. 

Когда предполагаемой целью является координация и управление потоком работы, автоматизация может обеспечить эффективность оптимизации процессов, улучшить качество и предоставить более качественные услуги. Для успеха необходимо понять, где автоматизация может сыграть наиболее эффективную роль в зависимости от типа выполняемой работы, а не внедрять ИИ только ради этого. 

Узнать больше: Современная методология управления: три причины, по которым вам нужны гибкие решения

2. Общение в бункерах
В современном деловом мире вполне вероятно, что руководители компании знают, как автоматизация может увеличить прибыль, производительность и другие измеряемые ценности успеха. Однако часто неясно, как сотрудники могут лично извлечь выгоду из автоматизации, что делает внедрение технологии менее успешным. 

Другое препятствие, с которым сталкивается интеллектуальная автоматизация, - это отсутствие связи между бизнесом и ИТ и склонность рассматривать работу изолированно. Согласно одному исследованию , 39% сотрудников считают, что в их организации недостаточно сотрудничества. Существует неиспользованная возможность межкомандного сотрудничества между различными отделами, включая руководителей высшего звена и ИТ-команды , чтобы лучше понять, как автоматизация и ИИ могут служить бизнесу. 

Чтобы оптимизировать автоматизацию и бизнес-процессы в целом, критически важно избегать создания изолированных неэффективностей во всем бизнесе и вместо этого работать над оптимизацией всех отделов. Устраняя эту неэффективность, сотрудники узнают, как лучше всего оптимизировать доступную им автоматизацию и ИИ. 

Для преодоления этих трудностей компаниям следует использовать мышление открытий, поощрять эксперименты и предоставлять ценность на каждом этапе. Крайне важно, чтобы бизнес-лидеры всех отделов задали фундаментальный вопрос: «Кому это будет выгодно?» когда дело доходит до внедрения автоматизации. ИИ и автоматизация станут бесценными инструментами, когда все стороны в организации смогут ответить на этот вопрос. Автоматизация и искусственный интеллект откроют для многих возможность найти больше радости, удовлетворения и стратегического мышления в своей работе. Когда руководители внутри организации успешно заявляют о ценности автоматизации для своих сотрудников, это будет победой для организации в целом.