Сальваторе Минетти, генеральный директор Fountech.Ventures, говорит об искусственном интеллекте (ИИ), который является модным словом в сегодняшнем технологическом и бизнес-ландшафте, часто оставляя его окутанным заблуждениями. Однако COVID-19 послужил четким экономическим обоснованием для ИИ: он усилил потребность в инновационных решениях ИИ и сделал руководителей компаний более восприимчивыми к потенциалу автоматизации.

Искусственный интеллект (ИИ), без сомнения, является модным словом в современном мире технологий и бизнеса. В результате разговоры об ИИ часто окутаны заблуждениями, причем эти мифы часто доходят до крайностей. Опасения по поводу потенциала ИИ, действующего по собственной воле и обгоняющего человечество, небезосновательны. Однако если принять во внимание гиперболическое изображение роботов и киборгов в популярных научно-фантастических фильмах. 

На другом конце шкалы предприятия считают, что ИИ - это лишь резерв передовых технологических компаний. После десятилетий экстравагантных обещаний лидерам бизнеса во всем мире будет простительно думать, что технология слишком раздута или доступна только избранным в Кремниевой долине.

Это было, конечно, до тех пор, пока вспышка COVID-19 не дала четкое экономическое обоснование для ИИ. В условиях продолжающегося кризиса общественного здравоохранения, перевернувшего жизни миллионов людей и изменившего жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, пандемия побудила компании искать решения, которые могут эффективно помочь им в эти трудные времена. 

Узнать больше: Искусственный интеллект: строить или не строить?

ИИ как средство выживания 
По мере того, как пандемия продолжается, выживание стало причиной номер один для инвестиций в новые технологии. Глобальный переход к удаленной работе заставил предприятия сделать шаг назад и пересмотреть свои существующие процессы. Руководители бизнеса должны найти новые способы поддержания производительности в преимущественно виртуальной среде. 

Gartner Hype Cycle 2020 для ИИ дает представление о том, как COVID-19 изменил зависимость предприятий от ИИ в свете этих событий. Важно отметить, что исследование подчеркивает, что существенные 30% организаций планируют увеличить свои инвестиции в ИИ, несмотря на (или, что наиболее вероятно, в результате) экономических последствий пандемии. Ведь даже в условиях кризиса только 16% предприятий временно приостановили или сократили инвестиции (7%).

Учитывая неотъемлемую способность ИИ оптимизировать операции и улучшать процесс принятия решений, неудивительно, что компании ищут технологии, которые могут предложить им спасательный круг. Независимо от того, позволял ли он недавно рассредоточенным сотрудникам работать из дома, прибегал к помощи чат-ботов для обработки потока запросов, связанных с пандемией, или использовал машинное обучение (ML) для моделирования экономического воздействия вируса, очевидно, что ИИ безраздельно властвовал в 2020 году. 

Спровоцировал ли Covid-19 принятие ИИ?
Хотя пандемия усилила потребность в ИИ и сделала компании более восприимчивыми к потенциалу автоматизации, также ясно, что заблуждения, связанные с этой технологией, по-прежнему распространены. Эти недоразумения препятствуют широкому распространению интеллектуальных решений, особенно когда речь идет о стратегическом использовании ИИ на предприятиях. Возникает вопрос: как развеять мифы?

Исследование thinktank Fountech.ai показало, что ошеломляющая половина (50%) предприятий считает, что технологии искусственного интеллекта слишком дороги, чтобы приносить реальную пользу своей организации. Это мнение особенно распространено среди малых и средних предприятий: только 35% крупных организаций (с более чем 250 сотрудниками) придерживаются таких же взглядов. 

Очевидно, что гипотетические препятствия, мешающие МСП внедрять ИИ, не относятся к более крупным предприятиям; действительно, треть (31%) крупных организаций заявляют, что они уверены, что у них есть внутренние навыки, необходимые для использования или использования ИИ. Между тем, этот показатель падает до 5% для малых предприятий: тех, в которых работает от 10 до 49 человек.

К счастью, вышеупомянутое исследование показало, что, несмотря на такое восприятие, не только крупные предприятия изучают, как ИИ может повысить их чистую прибыль и ускорить восстановление после пандемии . Малые предприятия тоже были вдохновлены разбить стеклянный потолок и смотреть дальше на новые технологии.

Из 430 опрошенных предприятий большинство (55%) заявили, что они начали изучать, как ИИ может улучшить их продукт или услугу. Удивительно, но этот показатель на самом деле самый высокий среди малых (61%) и средних (66%) предприятий. 

Между тем, в ближайшие 12 месяцев 45% предприятий стремятся внедрить ИИ, причем лидерами являются крупные (49%) и средние (57%) предприятия. 

Узнать больше: Противодействие рискам технологий искусственного интеллекта

Разрушение стеклянного потолка
Хотя преимущества внедрения ИИ очевидны, предстоит еще много работы, прежде чем он станет массовым. С оговорками в отношении стоимости, сложности и соотношения цены и качества, которые по-прежнему создают препятствия, ясно, что индустрия искусственного интеллекта должна усердно работать, чтобы убедить бизнес-лидеров, сомневающихся в доступности их технологий. 

Прежде чем станет возможным массовое внедрение, мы должны сначала разрушить представление о безнадежной сложности ИИ. В конце концов, сегодня вам не нужно быть экспертом в области искусственного интеллекта, чтобы интегрировать технологию в стартап или масштабирование: решения можно разрабатывать и адаптировать в соответствии с индивидуальными потребностями и ограничениями.  

Барьеры для входа значительно снизились благодаря демократизации наборов инструментов с поддержкой ИИ, например, с помощью моделей «программное обеспечение как услуга» (SaaS), предлагающих настраиваемые параметры для пользователей любого размера и любого бюджета. Компании, которые только начинают свою деятельность, также могут выбрать подход «подключи и работай», используя сервисные решения от Amazon. Такие варианты означают, что компании могут не создавать решения с нуля и вместо этого полагаться на опыт сторонних поставщиков. 

Как и любую технологию, ИИ следует внедрять не ради ИИ, а потому, что он представляет собой убедительное решение уникальной бизнес-задачи. Но без четкого понимания преимуществ ИИ руководители высшего звена будут продолжать сомневаться в его ценности. Действительно, страх перед неизвестным - огромный фактор, задерживающий внедрение ИИ. Более половины (54%) малых и средних предприятий, опрошенных Fountech.ai, заявили, что у них очень ограниченное понимание искусственного интеллекта и того, как его можно использовать. 

Узнать больше: удаленная работа после пандемии - это больше, чем просто «свободные офисы»

Если в частном секторе произойдет повсеместное внедрение, нам нужно продемонстрировать, почему МСП извлекают выгоду из этой технологии. Парадоксально, но, возможно, именно небольшие компании могут лучше использовать решения на основе искусственного интеллекта. В конце концов, они, как правило, не обременены устаревшими системами и сложными процессами согласования, которые могут сделать внедрение новых технологий больше раздражением, чем возможностью в бюрократических структурах компании. 

Как отрасль, мы должны помочь малым и средним предприятиям определить лучшие варианты использования ИИ для их бизнеса и какие инструменты могут удовлетворить их потребности. Повышение осведомленности о преимуществах ИИ, включая, помимо прочего, повышение конкурентоспособности, операционной эффективности и роста доходов, будет служить руководством для малого бизнеса в преодолении кризиса COVID-19. 

Для компаний, которые еще не внедрили искусственный интеллект в масштабах или в основной части своего бизнеса, мы также должны четко понимать, что ИИ может, а что не может. Чтобы предотвратить повторение ажиотажа и избежать риска разочарования, когда наборы инструментов не соответствуют завышенным ожиданиям, руководители бизнеса должны понимать, какую прибыль они могут ожидать от своих инвестиций. 

В целом, кризис с коронавирусом ясно продемонстрировал необходимость в искусственном интеллекте и дал компаниям смелость исследовать новые решения в будущем. И хотя пандемия, несомненно, принесла с собой ряд волнений, как экономических, так и иных, это может быть именно тем, что привело к массовому внедрению ИИ и раздвинуло границы цифровых технологий.