Промышленные и логистические роботы, как правило, ограничивались одним небольшим участком производственного цеха. Уже нет. В Таиланде оператор мобильной связи AIS использует подключение 5G, чтобы дать роботам свободу перемещаться по производственным предприятиям. Эта технология впервые применяется на заводе по производству электродов, которым управляет Yawata Electrode (Thailand) Co., Ltd. в Накхонратчасиме.

Чтобы удовлетворить эту потребность, AIS Business сотрудничает с Тайской ассоциацией автоматизации и робототехники (TARA) и Thai Automation System Integrators (ASI) над разработкой решений и платформ 5G для поддержки автономных роботов на производственных предприятиях.

«Платформа частной сети 5G дает сети свойства для поддержки конкретных потребностей приложений, таких как скорость и низкая задержка», — объясняет Танапонг Иттисакульчай, директор по корпоративному бизнесу в AIS 5G Business . «Этот индивидуальный дизайн сети обеспечивает конфиденциальность соединений для передачи данных, несмотря на то, что это беспроводная сеть. Результатом является гибкая передача данных с малой задержкой и исключительно высоким уровнем безопасности данных».