Найроби: Кения добилась отличных успехов в достижении своей цели универсального покрытия широкополосной связи к 2030 году, и у правительства есть возможность ускорить цифровую трансформацию страны с помощью более благоприятных стратегий. Это было ключевым выводом отчета, выпущенного сегодня, в котором освещаются потенциальные области для реформирования политики, которые будут способствовать достижению Кенийского плана цифровой экономики, и цели охвата широкополосной связи.

За последнее десятилетие рынок мобильной связи в Кении быстро расширился: процент кенийцев, подключенных к мобильным услугам, увеличился с 30 процентов в 2009 году до 52 процентов в 2019 году. Согласно данным, это число может возрасти до 58 процентов. цент к 2025 году.

Для этого в отчете содержится призыв к правительству Кении следовать принципам налогообложения передовой практики, упростить сборы за развертывание инфраструктуры и разрешить налоговые вычеты из государственных платежей. Это, помимо других более благоприятных политик, обеспечит операторам большую уверенность в том, чтобы инвестировать в мобильные сети и увеличит проникновение мобильной связи.

«Поддержание более стабильной налоговой системы необходимо для того, чтобы в полной мере раскрыть ценность мобильной связи для 48 процентов людей, которые в настоящее время не имеют связи в Кении», - сказал Акинвэйл Гудлак, глава стран Африки к югу от Сахары. «С ростом проникновения мобильной связи кенийцы могут извлечь выгоду из улучшенной финансовой доступности, местного предпринимательства с цифровой поддержкой, инновационных систем здравоохранения и образования и растущего числа инициатив электронного правительства. Благодаря улучшению бизнес-среды для операторов мобильной связи все кенийцы могут воспользоваться этими экономическими и социальными преимуществами мобильной связи ».

Основные выводы из отчета «Мобильное налогообложение в Кении: ускорение развития цифровых технологий» выделены ниже:

Более благоприятные политики являются ключом к обеспечению цифрового лидерства Кении
. Налоговый вклад мобильного сектора в Кении высок по сравнению с другими странами в странах Африки к югу от Сахары (SSA), что может ограничить потенциал роста мобильного сектора страны. В 2018 году общий налоговый вклад мобильного сектора был оценен в 97 млрд. Крон (954 млн. Долл. США), что составляет 37 процентов от общего дохода рынка. Это было выше среднего по ССА (26 процентов) и любым другим рассматриваемым регионам, включая Европу (21 процент) и Латинскую Америку (18 процентов).

Кроме того, кенийский сектор мобильной связи вносит большой вклад в налоги и сборы по сравнению с его экономическим следом; в то время как доходы от рынка мобильной связи составляли 3 процента ВВП Кении, налоги и платежи сектора составляли около 6,5 процента от общих налоговых поступлений правительства. Таким образом, налоговый вклад мобильного сектора в 2,2 раза превышает его размер в экономике. Это ограничивает возможности оператора мобильной связи осуществлять необходимые инвестиции в мобильные сети Кении и повышать доступность мобильных услуг.

Повышение доступности мобильных услуг может ускорить экономический рост.  
Мобильные технологии играют важную роль в экономическом росте Кении, и для этого необходимы значительные инвестиции в мобильные сети и устранение таких препятствий, как доступность, как доступность. В Кении доступность ограничена акцизами, которые увеличивают стоимость использования мобильных услуг.

Мобильные операторы в Кении вносят значительный и ценный вклад в экономику и общество. Общая выручка мобильного сектора в 2018 году составила 264 миллиарда крон (2,6 миллиарда долларов США), что принесло 133 миллиарда крон (1,3 миллиарда долларов США) прямой экономической стоимости. Эта экономическая стоимость составляет более 1,5% валового внутреннего продукта (ВВП) Кении. Мобильный сектор может внести гораздо больший экономический и социальный вклад за счет расширения мобильной связи, поэтому каждый может участвовать в цифровой экономике страны.

Неопределенная налоговая среда может оказать пагубное влияние на экономику в целом.
В отчете утверждается, что краткосрочная ориентация на сектор ИКТ для налоговых поступлений может поставить под угрозу долгосрочные экономические и социальные выгоды от цифрового включения.

Чтобы проиллюстрировать это, в отчете анализируются потенциальные негативные последствия гипотетического увеличения акцизного сбора на подвижные услуги с 15 до 18 процентов. В исследовании подчеркивается, что такое повышение налогов потенциально сократит ВВП Кении на 268 миллионов долларов и сократит число потенциальных абонентов мобильной связи на 950 000.

«Кения считается лидером в области цифровых преобразований в регионе. Чтобы сохранить эту позицию, правительство должно найти правильный баланс между максимизацией налоговых поступлений и стимулированием инвестиций и экономического роста », - добавил Акинвэйл Гудлак.