Почему вы должны заботиться о стилях обучения?

Большая часть работы, связанной с сорсинговым мероприятием, заключается либо в сборе данных, либо в представлении информации, полученной от поставщиков. Если вы работаете с заинтересованными сторонами, и у них есть один основной стиль обучения (скажем, слушание), то вам не поможет, если вы подготовитесь со сложной слайд-колодой.

Я не говорю, что вы настраиваете свой стиль презентации в зависимости от каждого заинтересованного лица, но помните о предпочтениях в обучении и старайтесь учесть их, где это возможно.

Хорошей основой для понимания индивидуальных предпочтений в обучении является VARK. Согласно структуре VARK, индивидуальный стиль обучения может быть классифицирован в одной или нескольких из следующих моделей

V– Visual

А - Аудитория

R - чтение / запись

К - Кинестетика

VARK Framework
VARK Framework

Если вам интересно узнать свой собственный стиль обучения, вы можете пройти быстрый тест здесь.

6) Сочувствие - Поставь себя на их место

Я уверен, что вы не слышите это в первый раз!

Сочувствие к вашим внутренним и внешним заинтересованным сторонам является ключом к успеху закупок. Но как вы относитесь к сопереживанию со своими заинтересованными сторонами?

Ниже приводится хорошая карта, которая поможет вам быть более чутким по отношению к своим внутренним клиентам. Эта карта предназначена в основном для понимания пользователей вашего клиента для разработки продукта, но я чувствую, что это может быть использовано и командами по закупкам

Customer_Empathy_Map

Источник: https://www.solutionsiq.com/resource/blog-post/what-is-an-empathy-map/Понимать свою работу

Причина, по которой мне нравится эта карта, заключается в том, что она не требует пояснений, но некоторые специалисты по закупкам могут использовать эту карту эмпатии

а) Понимание того, что говорят и делают ваши клиенты, поможет вам лучше понять бизнес.

б) Прибыль: что они могут получить, используя закупки.

Если вы думаете о том, что они собираются получить, тогда у вас будет больше возможностей для количественной оценки и представления предложений по стоимости закупок вашим заинтересованным сторонам.

в) боль: каковы их болевые точки

Я не уверен, что другие проблемы могут облегчить закупки, но вы, безусловно, можете понять проблемы заинтересованных сторон с точки зрения работы с поставщиками.

Участие в закупках обычно заканчивается выбором поставщиков. Закупки должны помочь заинтересованным сторонам управлять отношениями с поставщиками в течение жизненного цикла поставщика.

г) услышать: это больше с точки зрения начальника отдела.

Что они слышат о закупках от своих команд и коллег. Если у вас прочные отношения с вашими внутренними клиентами, это поможет повысить эффективность закупок в глазах высшего руководства.

7) Согласуйте цели закупок с вашим отделом заинтересованных сторон

Закупки всегда рассматривают экономию средств как свою главную цель, и это действительно так. Согласно опросу Deloitte, 79% СРО считают это своим главным приоритетом.

Однако снижение затрат - не единственная цель для ваших внутренних клиентов. Например, закупка может снизить стоимость виджета, поставляя его из недорогой страны. Но у вашей заинтересованной стороны нет опыта работы с международной цепочкой поставок и о том, как снизить риски с помощью логистики и планирования. Это пример явного смещения целей.

Другой пример: предположим, что у вас есть поставщик, глубоко интегрированный в бизнес, поэтому, даже если вы можете запросить его и получить более выгодные расценки от других поставщиков, это элемент высокого риска. Таким образом, если ваш подход заключается в том, что мы собираемся выполнить запрос предложений, то ваша заинтересованная сторона может быть обеспокоена этим и может не захотеть рисковать.

Первоочередная цель отдела - обеспечить достижение ключевых показателей, а не экономию средств! Экономия средств может помочь им добиться этого в выделенном бюджете, и именно здесь закупки помогают.

Очевидно, что у вас есть смещение в том, чего вы хотите достичь. Следовательно, для того, чтобы закупки были успешными, необходимо обеспечить согласованность целей между закупками и заинтересованными сторонами.

Ваша стратегия закупок / источников должна соответствовать целям ваших внутренних клиентов. Итак, как вы идете по выравниванию?

Ключевым аспектом согласования целей является понимание того, что не все отношения с поставщиками равны, и, следовательно, вам нужна отдельная стратегия для каждой категории или поставщика, которого вы поддерживаете для своих заинтересованных сторон.

Ниже приводится хорошая основа для размышлений о согласовании стратегии закупок с заинтересованными сторонами.

Вы делите своих поставщиков на 4 группы, и каждая группа имеет свою стратегию поиска.