Вы хотите провести онлайн опрос

В отчете Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о целях в области устойчивого развития за 2019 год указывается на тот факт, что ни одна из целей в области устойчивого развития (ЦУР) не может быть достигнута, если в первую очередь не будет достигнута ЦУР 5 (гендерное равенство). Значительная часть достижения гендерного паритета обусловлена ​​устранением неравенства, укоренившегося в цифровом мире: от неравного доступа к ресурсам цифровых технологий до неравного участия в развитии цифровых технологий. Индустрия мобильной связи может сыграть ключевую роль в разработке плана действий, отражающего обновленную приверженность делу полной реализации цифрового гендерного равенства для всех.

Это именно то, что в партнерстве с Сетью деловых женщин Содружества , МСЭ , EQUALS , ФКРООН и ИТЦ намеревались обсудить на вебинаре, посвященном Международному дню девушек в ИКТ.. На вебинаре было рассмотрено, как цифровые технологии стали мощным фактором социального и экономического развития, принося существенные выгоды женщинам и их сообществам. Мобильная связь особенно важна для обеспечения цифровой связи и, в частности, доступа к Интернету в малых развивающихся странах. Эксперты, принимавшие участие в вебинаре, подчеркнули, что выживание многих малых стран Содружества зависит от поиска инновационных и эффективных решений проблем, угрожающих самому их существованию.

В частности, они определили следующие пять решений для малых государств Содружества, направленных на повышение экономической устойчивости и устойчивости за счет цифровой интеграции женщин и девочек. Эти:

1. Государственные и частные заинтересованные стороны должны обеспечить, чтобы соображения женщин и гендерного равенства были включены в стратегии и планы. Это включает постановку конкретных задач по обеспечению гендерного равенства для охвата женщин и отслеживания их прогресса.

2. Необходимо предоставить больше исследований и поддержку компаниям, возглавляемым женщинами "Born Global" (фирмы, которые с самого начала стремятся получить значительные конкурентные преимущества за счет использования ресурсов и продажи продукции в нескольких странах), в том числе через связи с диаспорами. . Также необходимо больше данных о лидерстве женщин в технологическом секторе, в частности, данные с разбивкой по полу для создания базы фактических данных.

3. Доноры и правительства должны нацелить помощь в торговле женщинами в сфере ИКТ в малых государствах, поддерживая новаторские программы по развитию благоприятной экосистемы для женщин-предпринимателей в сфере ИКТ.

4. Правительствам следует усилить межведомственную координацию между министерствами технологий и инноваций, торговли, образования и по делам женщин. Устранение гендерного цифрового разрыва должно быть в повестке дня всех министерств, поскольку они вместе работают над его достижением. Правительствам следует также сосредоточить внимание на повышении цифровой грамотности и уверенности женщин и девочек путем инвестирования в инициативы в области образования и цифровых навыков. Примером этого является внедрение цифровых (в том числе мобильных) навыков в школьные программы.

5. Частный сектор должен работать над более глубоким пониманием потребностей женщин, таких как препятствия для владения мобильными устройствами и цифровых финансовых услуг, чтобы они могли разрабатывать целевые меры для устранения этих препятствий.

Эти пять рекомендаций подтверждают общее согласие с тем, что нам нужна структурная и институциональная поддержка, а также благоприятная экосистема для поощрения девочек и женщин к освоению ИКТ и стимулированию инклюзивной цифровой трансформации. Без интеграции женщин и девочек в цифровые технологии мы не сможем достичь ЦУР. Поэтому в год 25-й годовщины Пекинской декларации и Платформы действий мы должны не только работать над тем, чтобы женщины и девочки не остались позади, но также работать над тем, чтобы женщины могли быть проводниками перемен и строителями цифровой экономики.

Чтобы узнать больше о том, что сделала для поддержки Дня девушек в ИКТ в этом году, посетите наш сайт Tech4Girls.