продвижение в социальных сетях (youtube, Instagram, vk, facebook)

Споры о проблемах здоровья, связанных с воздействием электромагнитного поля (ЭМП), ведутся в каждом поколении мобильных технологий. С внедрением 5G и более широким использованием спектра миллиметрового диапазона и малых сот в индустрии мобильной связи вновь стало уделяться внимание вопросам безопасности. Опубликованные Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) обновленные руководящие принципы воздействия радиочастот (РЧ), подтверждающие, что после дополнительных 20 лет исследований международные ограничения по-прежнему защищают всех людей (включая детей) от все установленные опасности для здоровья приветствуются и своевременны.

Исследования радиосигналов, используемых в мобильных технологиях, продолжаются десятилетиями. Собранные научные данные составляют основу международных руководств по безопасности, которые включают все текущие и планируемые частоты подвижной связи. Последнее обновление от ICNIRP основано на научных отчетах, подготовленных для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейской комиссии, национальных экспертных групп, и на постоянном мониторинге новых исследований. Этот процесс занял семь лет, и в 2018 году было проведено общественное обсуждение с более чем 1000 комментариев от более чем 120 организаций.

В правилах безопасности сохраняется высокий уровень защиты с ограничениями, установленными значительно ниже пороговых значений для установленных опасностей для всех радиочастот от 2G до 5G.

Там, где были внесены изменения, они признают важность более высоких частот выше 6 ГГц до 5G и предоставляют более подробные рекомендации для этого диапазона. ICNIRP также ввел новый предел плотности потребляемой мощности выше 6 ГГц. В течение некоторого времени отрасль ожидала появления обновленных руководящих принципов, и существуют методы тестирования для обеспечения соответствия устройств 5G на рынке.

Следует отметить, что воздействие сетей 5G значительно ниже этих пороговых значений. Как заявляет ICNIRP: «Самое важное, что нужно помнить людям, - это то, что технологии 5G не смогут причинить вред при соблюдении этих новых правил. '

В то время как в социальных сетях распространилось несколько мифов о безопасности мобильных технологий, любое обсуждение безопасности мобильных сетей и устройств должно иметь под собой фактическое обоснование. Европейская комиссия подтверждает, что строгие и безопасные пределы воздействия применяются ко всем мобильным частотным диапазонам, а все существующие и новые приложения, такие как 5G, беспроводной Интернет вещей и носимые устройства, разработаны с учетом соответствующих пределов воздействия. Также национальные и международные агентства здравоохранения последовательно пришли к выводу, что не было установлено никаких рисков для здоровья от воздействия низкоуровневых радиосигналов, используемых для мобильной связи. Эти факты остаются актуальными и сегодня, и публикация обновленных руководящих принципов воздействия, вновь подтверждающих, что международные ограничения являются защитными, поддерживает позицию мобильной индустрии, согласно которой соблюдение международных стандартов защищает от всех установленных рисков для здоровья. Эти факты также согласуются с позицией ВОЗ, которая подтверждает, что при условии, что общее воздействие 5G останется ниже международных рекомендаций, никаких последствий для общественного здравоохранения не ожидается.

Национальные регулирующие органы должны последовательно принимать обновленные руководящие принципы, и призывает правительства консультироваться с операторами и другими заинтересованными сторонами по процессу внедрения.

Для получения дополнительной информации см. Информационный бюллетень   5G EMF и  отчет  о воздействии ЭМП от 5G, IoT и носимых устройств.

ICNIRP - это независимая научная комиссия, которая работает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной организацией труда (МОТ) и Европейской комиссией. Члены ICNIRP не работают в отрасли, а финансирование поступает от национальных и международных государственных учреждений.