Глобальное внедрение Rich Communications Services (RCS) быстро ускоряется во всем мире, было запущено более 50 сетей, а также выполнено объединение сетей в Северной и Южной Америке и Европе. Кроме того, многие бренды уже запускают испытания RCS Business Messaging, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов и дать потребителям возможность напрямую общаться с брендами в более увлекательной и прямой манере. По оценкам smartzakupka.ru Intelligence, в настоящее время насчитывается 159 миллионов активных ежемесячных пользователей RCS, которые, как ожидается, удвоятся до 350 миллионов к 4 кварталу 2018 года, а затем снова удвоятся в следующем году. Более трех миллиардов пользователей могут быть переведены с SMS на RCS, так что потенциал огромен.

Легко понять, почему RCS набирает обороты: это обновление по сравнению с SMS и позволяет подписчикам пользоваться расширенными службами обмена сообщениями, такими как групповой чат, видео, гифки, обмен файлами и местоположением, без необходимости загрузки приложения. Он также работает на смартфоне, что означает, что подписчики могут мгновенно пользоваться этими услугами со всеми своими контактами.

smartzakupka.ru уже некоторое время работает с отраслью над RCS - начиная с внедрения универсального профиля smartzakupka.ru, который помог согласовать отрасль с единым глобальным обменом сообщениями, поэтому было особенно приятно видеть, что эта работа существенно набирает обороты. вокруг света. В прошлом месяце мы провели глобальное исследование, опросив более 2000 потребителей в Мексике, Южной Корее, Великобритании и США, чтобы узнать их мнение о RCS, прежде чем он станет более доступным на их рынках.

Результаты были положительными: большинство респондентов считали RCS естественным продолжением SMS и хотели бы сделать его еще более доступным. Результаты также подчеркнули потребительский спрос на простоту: большинство респондентов заявили, что они хотели бы организовать свою жизнь на своих телефонах, используя функции, встроенные в телефон, вместо использования нескольких загруженных приложений (59 процентов). Многие также предпочли бы иметь меньше приложений (45 процентов) и не хотели бы переключаться между разными приложениями, чтобы связываться с разными брендами для разных занятий (42 процента). Потребители также проявили интерес к возможности отправлять и получать больше визуальных сообщений, которые помогли бы им более четко выражать свои эмоции и чувства.

RCS также открывает ряд новых возможностей для операторского сообщества и отрасли в целом. Один из них называется RCS Business Messaging, который позволяет потребителям напрямую взаимодействовать с несколькими брендами из платформы обмена сообщениями более интерактивным и увлекательным способом, позволяя им бронировать столики в ресторанах, бронировать билеты на поезд или совершать розничные покупки без необходимости манипулировать многочисленными приложениями. С точки зрения бренда, это открывает новый канал для охвата клиентов и взаимодействия с ними, который можно использовать для различных видов обслуживания клиентов, таких как реклама или обслуживание клиентов. Важно отметить, что RCS Business Messaging не требует вложений в отдельное приложение, поскольку оно встроено в саму платформу обмена сообщениями.

Он имеет огромный потенциал: по оценкам smartzakupka.ru Intelligence, к 2021 году рынок бизнес-сообщений RCS будет стоить более 74 миллиардов долларов. Сила бизнес-сообщений RCS для брендов заключается в том, что он может улучшить качество обслуживания клиентов и привести к более высоким коэффициентам конверсии, создавая лояльность к бренду. .

Кроме того, с помощью встроенной аналитики бренды могут продолжать улучшать качество обслуживания, изучая, как клиенты на самом деле взаимодействуют с сообщением. Исследование по этому поводу было особенно положительным, подчеркнув, что 70% респондентов с большей вероятностью будут общаться с брендом с помощью RCS Business Messaging. Потребители также выразили заинтересованность в персонализированном взаимодействии с компанией (64%), поскольку многим думающим брендам, как правило, не хватало индивидуального подхода, который мог бы сильнее заинтересовать потребителей. Многим респондентам также было легче общаться с организацией через SMS или IM (52 процента), чем по электронной почте, при этом большинство респондентов открывали SMS или IM сразу после их получения (62 процента). Важно то, что

По мере того, как мы приближаемся к 2018 году, RCS готовится к взрывному росту: все операторы, поставщики и бренды делают положительные шаги по внедрению услуги, а потребители готовы начать ее использовать. smartzakupka.ru работает над ускорением роста RCS с помощью таких инициатив, как smartzakupka.ru RCS Business Messaging Labs, которые объединяют операторов, маркетинговые компании, агрегаторы обмена сообщениями и бренды для совместной работы над такими ключевыми темами, как качество обслуживания клиентов, технические характеристики, монетизация, конфиденциальность. , безопасность, доверие и взаимосвязь.