По мере роста Интернета вещей, понятно, что вместе с ним растет и беспокойство по поводу безопасности предприятий и потребителей. Основной вопрос является разумным: как мы можем гарантировать, что этот всплеск глобальной связи обеспечит преимущества и эффективность, которые он так достоверно обещает, без простого открытия бесчисленных новых точек атаки для киберпреступников?

Ответ в том, что лидерство будет исходить от тех, чьи навыки и средства к существованию погружены в этот вопрос и зависят от него. Как поставщик клея, который скрепляет IoT, мобильная индустрия естественным образом заинтересована в том, чтобы здание было надежным и чтобы те, кто в него вступает, были уверены в этом. Без доверия потребителей Интернет вещей невозможен - и доверие заслужено.

Итак, какая лучшая иллюстрация способности отрасли укреплять доверие к Интернету вещей, чем то, что она уже делает это?  Рекомендации по безопасности IoT- исчерпывающий набор передовых практик для безопасного проектирования, разработки и развертывания решений IoT - свидетельство этого успеха. Впервые опубликованные в 2016 году и обновленные для того, чтобы идти в ногу с развитием Интернета вещей, они отражают непреходящую приверженность отрасли обеспечению строгого соблюдения требований и защиты потребителей. Рекомендации охватывают не только сервисы и экосистемы конечных точек, но и сами сети, и подкрепляются структурированной оценкой безопасности IoT для обеспечения эффективного соответствия. Сами разработчики, производители, поставщики услуг и операторы разделяют общий интерес в обеспечении безопасного Интернета вещей для своих клиентов, и именно так они добиваются этого. Этот прагматичный и совместный подход является центральным в духе мобильной индустрии.

Общее понимание фундаментальных вопросов, таких как безопасность, имеет важное значение для роста - и операторы вместе со своими партнерами в вертикальных отраслях четко признают это. Например, один ведущий оператор интегрирует Руководящие принципы в свои процессы запроса предложений, чтобы обеспечить осведомленность и соблюдение требований среди своих партнеров по отрасли; Таким образом, целые экосистемы и цепочки поставок, работающие в IoT, становятся более безопасными благодаря собственной инициативе мобильной индустрии. Признание было достигнуто и теми, кто не имеет коммерческого участия - в течение 2018 года мы видели широкую поддержку Руководства со стороны органов по стандартизации и даже правительств. В марте на семинаре «Создание подключенного и безопасного будущего» рекомендации по безопасности Интернета вещей были поддержаны NIST и ENISA, а позже в том же месяце были одобрены правительством Великобритании в его руководящем отчете по IoT «Secure by Design». В настоящее время почва хорошо подготовлена ​​к грядущему взрывному росту количества устройств и услуг Интернета вещей.

Тот факт, что этот общий подход оказался успешным, изложен в отчете Security Champions , в котором собраны данные ведущих операторов о том, как эта гибкая структура способна решать проблемы безопасности во всем разнообразии IoT. В этой последней публикации мобильная индустрия наглядно демонстрирует, что может помочь обеспечить уверенность, на которую опирается сам Интернет вещей, защищая как предприятия, так и потребителей.