Изменение климата - это величайшая угроза, с которой когда-либо сталкивалось человечество, и мобильная индустрия должна сыграть большую роль в борьбе с этим глобальным кризисом.

В 2016 году мобильная связь стала первой в мире отраслью, приверженной целям устойчивого развития (ЦУР) ООН. С тех пор мы ежегодно измеряем наш прогресс в ежегодном отчете о влиянии мобильной индустрии: цели в области устойчивого развития.

Издание 2019 года свидетельствует об увеличении вклада в достижение всех 17 целей в 2018 году в результате постоянно растущего распространения мобильного широкополосного доступа и смартфонов, что позволило почти половине населения мира выходить в Интернет через мобильные устройства. Отрасль по-прежнему стремится к ускорению воздействия по всем 17 целям, особенно к расширению прав и возможностей женщин с помощью ЦУР 5: гендерное равенство и расширению доступа к цифровым технологиям с помощью ЦУР 10: сокращение неравенства.

Еще одна цель, которая все чаще становится критически важной, - это ЦУР 13: меры по борьбе с изменением климата. Прямо сейчас мир сталкивается с техногенной катастрофой глобального масштаба. Индустрия мобильной связи привержена делу борьбы с изменением климата сейчас и в будущем. Мобильный сектор предпринимает совместные действия, чтобы быть полностью прозрачными в отношении наших собственных воздействий на климат, и разработал общеотраслевую дорожную карту действий по борьбе с изменением климата, чтобы достичь нулевых выбросов парниковых газов (ПГ) к 2050 году в соответствии с Парижским соглашением.

Но почему обязательства мобильной индустрии сосредоточены именно на сокращении выбросов парниковых газов?

Самый опасный и разрушительный фактор изменения климата - это парниковые газы. Углекислый газ является самым ядовитым и распространенным из всех выбросов парниковых газов. Он задерживается в атмосфере на тысячи лет и отвечает за 75% мировых выбросов [i] . От загрязнения воздуха ежегодно умирает более 7 миллионов человек, поскольку 91% населения мира проживает в районах, где качество воздуха превышает безопасные пределы, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [ii] .

Более 50 операторов мобильной связи, на которые в совокупности приходится более двух третей всех мобильных подключений во всем мире [iii] , теперь раскрывают информацию о своем воздействии на климат, энергию и выбросы парниковых газов через международно признанную глобальную систему раскрытия информации CDP . Этот шаг обеспечит полную прозрачность для инвесторов и клиентов, работающих в мобильном секторе. Многие компании впервые раскрывают информацию в рамках инициативы .

Мобильные сети могут быть небольшой частью проблемы, но мы - большая часть решения. Самым большим положительным вкладом отрасли в воздействие на изменение климата является способность других секторов экономики сокращать собственные выбросы. По мере того как отрасли переводят свою инфраструктуру в цифровую форму, их углеродный след значительно сокращается. По мере сокращения выбросов токсичных веществ здоровье планеты будет продолжать улучшаться.

Я безмерно горжусь взятым на себя обязательством, ориентированным на будущее, и поставленными смелыми амбициозными целями, но мобильные лидеры по всему миру уже много лет принимают меры для преодоления климатического кризиса. Операторы превращают цели в практические инициативы по значительному сокращению собственных выбросов за счет энергоэффективных инициатив, источников возобновляемой энергии и компенсации выбросов углерода.

Следующее видео инкапсулирует работу операторов мобильной связи в борьбе за безотлагательное устранение последствий этой глобальной проблемы. Это наша история до сих пор.


 

Благодаря мобильным сетям, объединяющим более 5 миллиардов человек по всему миру, мы имеем уникальные возможности для использования больших данных для сбора бесценной информации, которая может быть использована правительствами, НПО и организациями общественного здравоохранения для более эффективного реагирования на климатические бедствия, болезни и эпидемии.