Microsoft установила партнерские отношения с некоммерческими организациями и исследователями для разработки продуктов и услуг искусственного интеллекта, более инклюзивных для людей с ограниченными возможностями.

Смартфоны изменили жизнь слабовидящих и слабовидящих. Благодаря новым технологиям, таким как искусственный интеллект, распознавание лиц, облако, Интернет вещей, люди с ослабленным зрением теперь могут выполнять несколько задач независимо. На протяжении многих лет крупные технологические компании и быстро развивающиеся стартапы разработали многообещающие приложения, носимые устройства и услуги для людей с нарушениями зрения. 

После запуска VoiceOver от Apple и TalkBack от Google люди с ослабленным зрением могли легко взаимодействовать со своими смартфонами. Постепенно множество популярных приложений, включая Microsoft Seeing AI, Google Lookout TapTapSee, Be My Eyes и KNFB reader, повысили качество работы людей с ограниченными возможностями. 

Несмотря на то, что был разработан ряд приложений и сервисов на базе искусственного интеллекта, технологическая отрасль все еще пытается разработать надежную, инклюзивную и персонализированную систему искусственного интеллекта, которая помогает инвалидам по зрению или инвалидам жить независимо. Решая проблему неравенства, Microsoft недавно объявила о трех партнерских отношениях с некоммерческими организациями и исследователями. 

1. Запущено распознавание объектов для обучения слепому изображению (ORBIT)
Microsoft и Сити и Лондонский университет совместно запустили исследовательский проект по распознаванию объектов для обучения слепым изображениям (ORBIT) с целью создания новых систем искусственного интеллекта для персонализированного распознавания объектов. В рамках проекта, финансируемого Microsoft, будет получен более обширный набор данных непосредственно от пользователей с нарушениями зрения и будет создан большой набор данных, чтобы помочь исследователям создавать инклюзивные алгоритмы ИИ в приложениях, таких как Seeing AI или TapTapSee, а также новые носимые системы. 

Набор данных также будет общедоступным в два этапа: 

Фаза 1 будет включать около 100 пользователей и тысячи видеороликов.
Фаза 2 будет состоять из 1000 пользователей и содержать более 10 000 видеороликов. 
При успешной реализации проект поможет слабовидящим и слабовидящим людям легко идентифицировать личные вещи.

Симона Штумпф, старший преподаватель центра дизайна взаимодействия человека и компьютера в Сити, Лондонский университет, который возглавляет ORBIT, сказала : «Без данных нет машинного обучения, и действительно не существует набора данных такого размера, который мог бы использовать кто-либо. чтобы внести кардинальные изменения в эту относительно новую область искусственного интеллекта ».

2. Партнерство команды Gleason и Microsoft в области Project Insight
Microsoft и Team Gleason Foundation, основанные бывшим игроком НФЛ Стивом Глисоном, запустили Project Insight для создания набора данных компьютерного зрения для людей, живущих с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Команда Gleason и Microsoft Health Next Enable создадут открытый набор данных, включающий изображения лиц людей, живущих с ALS, для обучения и построения инклюзивных моделей ИИ. 

В рамках этого проекта участникам будет разослана анкета по истории болезни. Кроме того, через приложение участникам будет предложено отправить свои изображения с компьютеров. Приблизительно 5 ТБ анонимных данных будут собраны и переданы исследователям в коллективах специалистов по анализу данных, таких как GitHub и Kaggle.

Блэр Кейси, главный специалист по воздействию, Team Gleason, сказал : «Развитие БАС может быть столь же разнообразным, как и сами люди, поэтому доступ к компьютерам и устройствам связи не должен быть универсальным. Мы получим как можно больше информации от 100 человек, живущих с БАС, чтобы мы могли разработать инструменты для эффективного использования ».

3. Расширение VizWiz
Третий проект осуществляется Microsoft и Техасским университетом в Остине. Обе организации будут импровизировать VizWiz , говорящее мобильное приложение, которое предлагает почти в реальном времени ответы на вопросы людей с ослабленным зрением. Создатель приложения Данна Гурари и ее команда работали с Microsoft над разработкой нового общедоступного набора данных для обучения, проверки и тестирования алгоритмов субтитров к изображениям . 

На этой неделе, 14 октября 2020 года, Microsoft объявила о разработке новой системы искусственного интеллекта для создания подписей к изображениям, которая описывает изображения с человеческой точностью. Это стало важной вехой для гиганта из Редмонда в создании систем искусственного интеллекта, учитывающих интересы людей с ограниченными возможностями. Компания внедрила подход к предварительному обучению визуального словаря для больших моделей искусственного интеллекта и доработала его для улучшения подписи к изображениям. 

Сюэдун Хуанг, технический директор Microsoft Azure AI Cognitive Services, сказал : «Подпись к изображениям - одна из основных возможностей компьютерного зрения, которая может обеспечить широкий спектр услуг. Предварительная тренировка визуального словаря - это, по сути, обучение, необходимое для тренировки системы, мы пытаемся воспитать эту моторную память ».

Новая система искусственного интеллекта была включена в приложение Seeing AI - она ​​будет развернута в других продуктах Microsoft, таких как Microsoft Word и Outlook для Windows и Mac, а также PowerPoint для Windows, Mac и Интернета к концу 2020 года.

Умные технологии значительно улучшили жизнь людей с ослабленным зрением. Это дало им возможность взаимодействовать и ориентироваться в мире уникальными способами. Благодаря некоторым многообещающим партнерским отношениям Microsoft продолжает продвигать инновации и улучшать доступность для людей с ограниченными возможностями. Однако создание инклюзивных моделей искусственного интеллекта - это отраслевая проблема, которую не решить одним проектом или организацией в одиночку. Пришло время компаниям сотрудничать и разрабатывать расширяющие возможности продукты, упрощающие жизнь людей с ограниченными возможностями.