бухгалтерские услуги заказать

Пока страны борются со вспышкой коронавируса, правительства всего мира принимают беспрецедентные фискальные и экономические меры для поддержки своей экономики. Признавая критическую роль цифровых технологий в поддержании связи людей, обеспечении непрерывности бизнеса и предотвращении перебоев в обслуживании, многие правительства реализуют фискальные меры, нацеленные на сектор мобильной связи, для поддержки устойчивости сетей и обеспечения доступности и доступа к жизненно важным средствам связи.

Этого можно достичь несколькими практическими способами - за счет снижения потребительских налогов, использования фискальных мер для стимулирования устойчивости сетей и инвестиций, а также поощрения использования мобильных денег посредством снижения налогов и ограничения транзакций.

Вот несколько примеров:

Отказ от налогов для потребителей для поддержки доступности

Недостаток доступности остается ключевым препятствием для подключения . Временный отказ от налогов на услуги мобильной передачи голоса и данных может поддержать мобильный доступ и использование, снизить затраты на удаленную работу и поддержать усилия по социальному дистанцированию.

Например, в течение 4 месяцев с 13 апреля 2020 года правительство Колумбии отменило НДС (19%) для предоплаченных и постоплатных тарифных планов мобильных услуг (голосовая связь и данные) до 17 долларов США (71 214 песо). Повышая доступность мобильных услуг, эта мера направлена ​​на облегчение доступа к Интернету для всех колумбийцев и, в частности, для групп с низкими доходами.

Повышение устойчивости сети и инвестиции в возможности подключения

Операторы мобильной связи также реагируют на кризис, предлагая решения тем, кто внезапно столкнулся с финансовыми трудностями, такие как гибкие варианты оплаты, снятие ограничений на передачу данных и снижение или отмена комиссий за транзакции мобильных денег.

AT&T предложила отказаться от дополнительных сборов за передачу данных и голосовую связь в США (с 13 марта до 30 июня 2020 г.), Airtel Uganda предоставляет бесплатный доступ к веб-сайтам здравоохранения и образования, а в течение ограниченного периода времени Telefonica предлагает дополнительные возможности передачи данных в ряд стран, включая Испанию, Эквадор и Бразилию.

В то же время, поскольку все больше людей полагаются на цифровые сервисы для работы из дома, управления своим бизнесом и удаленного общения с друзьями и семьей, операторы также сталкиваются с необходимостью ускорять инвестиции в сети, чтобы справиться с беспрецедентным ростом трафика.

Правительства могут поддержать отрасль, чтобы удовлетворить этот спрос, и в то же время гарантировать доступность и доступ ко всему спектру услуг. Например:

Правительства Малайзии и Мальты поддерживают доступ к подключению, предоставляя налоговые льготы для активов ИКТ (Малайзия) и разрешая возмещение 45% затрат на средства ИКТ (до 500 евро на одного работника) для работодателей с удаленными работниками (Мальта).
Правительство Колумбии временно приостановило платежи операторов в фонд универсального обслуживания (TIC) с 23 марта по 30 мая 2020 года.
В Кении правительство назначило Консультативный комитет по ИКТ COVID-19 на начальный период в 6 месяцев для координации конкретных ответных мер в области ИКТ на последствия пандемии. В его обязанности входит консультирование по инициативам, касающимся всеобщего доступа к услугам связи и доступности связи.
Снижение налогов и лимитов на транзакции мобильных денег

Снижение налогов на операции с мобильными деньгами и увеличение лимитов на операции повышает доступность услуг мобильных денег, поддерживая платежи, экономическую активность и помогая тем, кто сталкивается с проблемами ликвидности.

Многие правительства , особенно в развивающихся странах, продвигают транзакции цифровых платежей, увеличивая лимиты транзакций мобильных денег и кошельков и / или обеспечивая более легкую регистрацию счетов мобильных денег. Например:

В Гане Центральный банк увеличил лимиты на операции с мобильными деньгами и кошельки. Чтобы упростить регистрацию, новые абоненты мобильных денег могут использовать регистрационные данные своего мобильного телефона. Эти меры применяются в течение трех месяцев с 20 марта 2020 года.
В Либерии Центральный банк увеличил дневной и ежемесячный лимит транзакций для операций с мобильными деньгами на трехмесячный период, как было объявлено 24 марта 2020 года.
В Египте Центральный банк Египта (CBE) увеличил лимит электронных платежей через мобильные деньги до 30 000 египетских фунтов в день и 100 000 египетских фунтов в месяц для физических лиц, а также до 40 000 египетских фунтов в день и 200 000 египетских фунтов в месяц для юридических лиц. CBE также ввела исключительные меры, позволяющие использовать электронную процедуру «Знай своего клиента» (eKYC) при определенных условиях.
В ближайшие месяцы правительствам, и в частности правительствам стран с низким и средним уровнем доходов, придется мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы для смягчения последствий кризиса COVID-19. Обеспечение или усиление цифровых платежей от физических и юридических лиц государственным организациям будет играть важную роль в укреплении потенциала по сбору налогов и других доходов. Например, Африканский форум налоговой администрации (ATAF) рекомендует налоговым органам оцифровать налоговые платежи в рамках мер по преодолению кризиса COVID-19. В Пакистане создание возможности для цифрового сбора платежей на основе счетов, таких как плата за обучение, также является частью мер, принятых для ограничения распространения COVID-19.

В борьбе с COVID-19 мобильные сервисы предоставляют правительствам, предприятиям и гражданам уникальные решения, позволяющие оставаться на связи и гарантировать экономическую активность при соблюдении новых мер в области здравоохранения. Снижение налогов на мобильные услуги и мобильные деньги помогает предприятиям и гражданам оставаться на связи, поддерживать платежи и поддерживать экономическую активность. Этим мерам можно было бы уделять приоритетное внимание даже за пределами краткосрочного реагирования на текущий кризис в области здравоохранения, признавая, что повестка дня цифровой интеграции для подключения неподключенных является строительным блоком для устойчивого общества и экономики.