Автоматизация закупок с использованием IT-систем оказывает существенную помощь в управлении закупками. Такой процесс управления закупками нужен руководству, службе снабжения и производственникам. На сегодня таких проверенных IT-систем существует несколько вариантов. Данный инструментарий дает возможность осуществлять покупки в полном соответствии с существующими требованиями законодательства и в целом соответствует закупочной деятельности предприятия. Внедрение систем автоматизации в процесс управления закупками даст возможность существенно снизить объемы ручного труда в отделе закупок, будет сокращено количество ошибок, ускорится процесс обработки данных, что в итоге отразится на повышении качества работы данного отдела. Снижение ручного труда приведет также к экономии рабочих часов, которые тратились на выполнение монотонных операций касающихся составления и проверке сведений в документации, извещениях, составления проекта контракта, протокола и прочее. Конечно же, такое решение нужное и похвальное. И здесь важно чтобы в дальнейшем не наломать дров следует выбрать правильный подход, так как можно вместо экономии приобрести только лишнюю головную боль. Помимо этого важность автоматизации управления закупками даст возможность собирать необходимую статистику, что, безусловно, является в создании обоснованной стратегии компании важным шагом. Компании, которые уже применяют в своей деятельности системы автоматизации закупок и создают, таким образом, при таком процессе единую информационную систему закупок и базу данных на быстро изменяющихся рынках получают очевидное конкурентное преимущество.

На сегодня интеллектуальные системы по праву являются технологическим прорывом в стратегии развития всей цепочки поставок и закупок. При использовании ботов существенно облегчается процесс обработки документов, размещения заказов и приемки первичных документов. Боты также способны запускать внутренние заказы и проводить различные платежи. Но при этом не следует забывать, что кибербезопасность всей цепи поставок также очень важная штука.

Хотите составить список подходящих именно для вас поставщиков?

Сформулируйте правильный вопрос и, задав его боту, отправьте его на поиски. Пуская ваш бот, начинает исследовать рынок, поставщикам задает вопросы и выстраивает краткий список подходящих под ваши критерии участников.