Искусственный интеллект (ИИ) позволяет организациям, занимающимся закупками, более эффективно решать сложные проблемы с использованием интеллектуальных компьютерных алгоритмов. ИИ может быть встроен в ряд программных приложений, от анализа расходов до управления контрактами и стратегического поиска.

ИИ является областью академических исследований с 1950-х годов, но только недавно он нашел конкретное применение в функциях закупок. На высоком уровне ИИ — это широкий набор новых компьютерных технологий, способных учиться и адаптировать свое поведение. Как правило, программное обеспечение ИИ разрабатывается для решения сложных задач лучше или эффективнее, чем люди.

Искусственный интеллект в закупках

Сильный против узкого ИИ
В чем разница между сильным ИИ и узким ИИ? Узкий ИИ работает в рамках набора предопределенных функций, которые его учат решать. Сильный ИИ обладает собственным разумом и может выполнить любую задачу, которую может придумать ИИ.

ИИ в популярных средствах массовой информации часто относится к сильному ИИ или общему искусственному интеллекту (AGI), подобно тому, что можно увидеть в научно-фантастических фильмах и на телевидении (Westworld рулит!). Эти машины выполняют интеллектуальные задачи на том же или лучшем уровне, чем люди.  

Все известные сегодня применения ИИ в сфере закупок отражают узкий ИИ, который также называют слабым ИИ. Они предлагают интеллектуальные решения для очень конкретных и заранее определенных задач. Хотя они могут быть ограничены по масштабу, узкий ИИ обладает более непосредственным потенциалом для повышения операционной эффективности.