В эпоху автоматизации и цифровизации интеллектуальные закупки становятся все более популярными благодаря своей способности помогать компаниям развиваться и получать конкурентные преимущества.

С годами стало очевидно, что закупки играют важную роль в формировании будущего компании, поскольку ее рост и общий успех зависят от возможностей, знаний, производительности и эффективности директоров по закупкам (руководителей по закупкам) и их команд, среди которых другие факторы. Тем не менее, огромное количество времени специалистов по закупкам тратится на выполнение простых административных задач и процессов, которые можно и нужно автоматизировать. Кроме того, обширный объем и сложность данных, с которыми они имеют дело, увеличивают потери времени и превращают работу в реальное организационное и бюрократическое бремя. Таким образом, возникла потребность в более быстром, более эффективном и менее трудоемком способе решения таких задач.

Здесь на помощь приходит искусственный интеллект (ИИ). ИИ вездесущ и быстро меняет то, как мы живем, думаем и делаем что-то. Фактически, недавнее исследование , проведенное McKinsey & Company в 2020 году, показывает, что половина респондентов уже внедрили ИИ по крайней мере в одной функции в своем бизнесе. Как объясняет Дэвид Куат-Дуй, генеральный директор Ivalua , «явно существует огромный спрос на ИИ, и он будет только расти по мере появления более актуальных приложений и историй успеха». Однако, согласно вышеупомянутому исследованию, относительно небольшой процент руководителей (около 9%) внедрили ИИ в сфере закупок.

Одна из причин этого кроется в природном инстинкте людей сопротивляться переменам. Другой причиной могут быть пугающие заголовки, которые представляют ИИ как нечто, что захватит мир и лишит людей рабочих мест. Некоторые сомнения оправданы, так как умные закупки — палка о двух концах; более конкретно, если это не реализовано должным образом, это может сделать процессы еще более сложными и трудоемкими. Однако важно понимать, что независимо от того, как ИИ применяется и используется, он совершенно бессилен и бесполезен без знаний, опыта и лидерства людей.

В рамках этой статьи мы обсудим два различных определения интеллектуальных закупок и дадим обзор типов искусственного интеллекта, реализованных в отделе закупок, а также некоторые варианты их использования.