Искусственный интеллект можно использовать для автоматического просмотра и утверждения заказов на покупку. Например, на платформе Tradeshift чат-бот по имени  Ада  может использоваться для проверки статуса покупок или автоматического подтверждения платежей виртуальной картой.

Автоматизация кредиторской задолженности
Машинное обучение все чаще используется для автоматизации расчетов с кредиторами. Stampli  является одним из примеров программного обеспечения для автоматизации AP, которое использует машинное обучение для ускорения рабочих процессов платежей и обнаружения мошенничества.

Программное обеспечение для анализа расходов на основе ИИ
При анализе расходов на закупки алгоритмы машинного обучения широко используются для улучшения и ускорения ряда процессов, включая автоматическую классификацию расходов и сопоставление поставщиков. Мы рассмотрим этот пример более подробно в отдельной главе этого руководства.

Идентификация нового поставщика
Методы больших данных открывают новые способы идентификации, управления и использования данных поставщиков в общедоступных и частных базах данных. Такие платформы, как  Tealbook,  используют машинное обучение для улучшения поиска поставщиков на основе информации, полученной, очищенной и дополненной из Интернета.

ИИ в стратегическом сорсинге
Искусственный интеллект также можно использовать для управления и автоматизации событий поиска поставщиков. Программное обеспечение Keelvar для автоматизации поиска поставщиков использует машинное обучение для распознавания тендерных листов и имеет специализированных роботов eSourcing для конкретных категорий, таких как сырье и техническое обслуживание/ремонт.