Искусственный интеллект (ИИ) окажет глубокое влияние на бизнес операторов мобильной связи и более широкую мобильную экосистему. Сегодня многие операторы экспериментируют и развертывают машинное обучение и другие методы искусственного интеллекта в масштабах, но сделать это правильно и масштабировать производство - непростая задача, особенно с учетом ограниченных ресурсов в этой зарождающейся области.

В мае 2019 года запустила Global AI Challenge в партнерстве с Институтом Алана Тьюринга , британским национальным институтом науки о данных и искусственного интеллекта. Задача состоит в том, чтобы исследовать области, в которых ИИ может оказать существенное влияние на бизнес операторов, а также принести социальные и экономические выгоды в глобальном масштабе.

Четыре оператора мобильной связи: STC, TELUS, Telenor и Turkcell были выбраны в качестве ответственных за вызов:


Команды экспертов из выбранных операторов, и Turing будут работать вместе, чтобы уточнить задачи, которые будут решаться вместе с соответствующими наборами данных, сосредоточив внимание на реальных бизнес-задачах и на том, какие преимущества могут принести наука, общество и экономика.

В сентябре 2019 года Институт Алана Тьюринга проведет и проведет Global AI Challenge с использованием Turing Data Study Group (DSG) интенсивный пятидневный совместный хакатон. DSG соберет вместе лидеров задач мобильных операторов, а также талантливых многопрофильных исследователей из академических кругов, набранных через созданную Тьюрингом сеть, состоящую из более чем 3000 докторантов и университетских исследователей ИИ в университетах-партнерах в Великобритании и за рубежом. Во время DSG команды из 8-12 докторантов, начинающих исследователей и постдоков будут использовать анонимные наборы данных операторов и применять различные методы искусственного интеллекта и машинного обучения, такие как контролируемое обучение, прогнозирование временных рядов, вероятностное прогнозирование, обучение с подкреплением и т. Д. - решить конкретные проблемы в выявленных областях.

По завершении DSG Тьюринг опубликует отчет, а и участвующие операторы поделятся своими выводами и получат возможность продолжить изучение этих областей с помощью более широкой мобильной экосистемы, потенциально расширяясь до более глубокого исследовательского проекта.

Поскольку мобильное пространство становится все более сложным, потребности абонентов растут (надежность, покрытие, пропускная способность, безопасность и т. Д.) И требуются немедленные действия для решения глобальных проблем устойчивости, становится ясно, что ИИ может сыграть решающую роль в ускорении разработки надежных, масштабируемых решений для соответствовать этим требованиям. Совместная работа операторов мобильной связи и научных кругов над такими инициативами, как Global AI Challenge, представляет собой позитивный и значительный шаг в направлении решения этих глобальных проблем.