Главные приоритеты: от снижения затрат к повышению эффективности

Если бы вы спросили любого специалиста по закупкам об их главном приоритете пару лет назад, ответом, несомненно, было бы снижение затрат. Хотя сокращение расходов продолжается, данные отчета за этот год указывают на то, что СРО имеют четкое представление о своих приоритетах.

Когда респонденты оценивают наибольшие выгоды, которые могут быть получены от технологии цифровых закупок, «снижение затрат» занимает четвертое место, и первое место занимает «повышение эффективности», а не «инновации» и «обеспечение роста».

Поскольку автоматизация уже упростила процессы закупок и начала устранять трудоемкие процедуры, отделы закупок должны чувствовать, что у них есть больше времени, чтобы сосредоточиться на стратегических задачах, которые повышают ценность бизнеса.
Основное внимание СРО было обращено на низкую совокупную стоимость владения (TCO), когда речь идет о внедрении решения для электронных закупок. Согласно ответам, это должно быть, в первую очередь, легко интегрируемым и легко адаптируемым, чтобы быстро работать и обеспечивать немедленную ценность.