Несколько месяцев назад я опубликовал заметку, в которой пытался объединить то, что иначе можно было бы рассматривать как отдельные нити и темы. Я использовал термин «стратегия суверенных данных», чтобы обозначить идею о том, что в известных суверенных государствах есть законное лицо или команда, работающая за кулисами. Отдельные темы затрагивают все способы использования данных компаниями, потребителями и правительствами. Вы бы знали это, если бы я крикнул следующее:

GDPR ЕС
CCPA Калифорнии
Федеральная стратегия данных США
Китайский закон о конфиденциальности личной информации
Каждый из них представляет собой отдельную политику, которая объясняет, как данные о чем-либо могут быть сохранены, доступны, обработаны, переданы, проанализированы или иным образом использованы. Сегодня мы можем наблюдать за всеми этими политиками в новостях. И многие из этих фирм реагируют на каждую политику отдельно . Концепция стратегий суверенных данных заключается в том, что мы можем предположить, что за кулисами существует организованный процесс, объединяющий эти нити во благо суверенного государства. Как вы понимаете, в некоторых государствах это вполне возможно, как и в случае с ЕС. С другими государствами мы, возможно, никогда не узнаем, например, с Китаем.

Оригинальное исследование опубликовано здесь (см. Trends 2023: Rise 2023: Rise and Risks From EU, US, China and Other Sovereign Data Strategies and Policies ), а эта заметка освещалась в прессе здесь (см. Computer Weekly The Rise and Risks of State Data Strategy ) . Основной материал был представлен на нашей серии конференций по данным и аналитике в 2023 году, а также на нашей серии глобальных ИТ-симпозиумов 2023 года.

Поскольку это быстро развивающееся пространство, я решил создать страницу и обновлять ее новостями и советами, которые появляются каждый день. Это та страница. Я не могу обещать, что это все, что вам нужно знать; но я могу попытаться сохранить его в актуальном состоянии. Надеюсь, это окажется полезным. Я систематизирую заметки, вырезки из прессы и советы по разрозненным или сегментированным категориям политик