Массовый набор сотрудников и персонала

С самого начала глобальной пандемии мир стал свидетелем преимуществ связи и опасности остаться в стороне. Для почти 6 миллиардов абонентов мобильной связи мобильные технологии оказались жизненно важным средством, позволяющим поддерживать связь близких, облегчая удаленный доступ к важнейшим услугам, таким как здравоохранение и образование, и предоставляя простой способ получения переводов от правительств и родственников.

Мобильные технологии сыграли важную роль в преодолении цифрового разрыва и финансового отчуждения. За последние 5 лет покрытие мобильного широкополосного доступа увеличилось более чем вдвое, что принесло ощутимые выгоды предприятиям и людям во всем мире.

Например, только за последние два года 230 миллионов женщин смогли получить доступ к Интернету. Тем не менее, гендерный разрыв остается реальным, поскольку женщины в странах с низким и средним уровнем доходов в среднем на 8% реже, чем мужчины, имеют мобильный телефон, на 20% реже пользуются мобильным интернетом и на 33% реже используют мобильные деньги. [1]

Кроме того, существует более миллиарда счетов мобильных денег, на которых ежедневно совершаются операции на сумму почти 2 миллиарда долларов США , при этом многие из их пользователей ранее не пользовались банковскими услугами. Мобильные деньги теперь помогают сотням миллионов клиентов безопасно переводить, получать или хранить средства.

Такие инновационные финансовые услуги и бизнес-модели, согласованные с Целями устойчивого развития ООН (ЦУР), часто требуют каталитического финансирования как из частных, так и из государственных источников. Это помогает снизить риски, связанные с инвестициями операторов мобильной связи в обслуживание клиентов, которые традиционно были труднодоступными, и при этом дает возможность продемонстрировать коммерческую жизнеспособность. По сути, фонды для мобильных инноваций сыграли важную роль в ускорении экспериментов и предоставлении важных финансовых услуг для фермеров, владельцев малого бизнеса, сельских жителей, женщин, молодежи, беженцев и перемещенных лиц.

Помимо финансирования, новаторам мобильных финансовых услуг необходим безопасный доступ к взаимодействующей платежной инфраструктуре для эффективных расчетов по транзакциям, а также к ключевым данным о клиентах и ​​секторах для улучшения проектирования и адаптации своих продуктов. Тем не менее, многие страны все еще разрабатывают платежное законодательство и не имеют четких правил конфиденциальности данных, необходимых для укрепления доверия потребителей.

Некоторые операторы мобильных сетей применяют передовые методы, такие как анонимность и агрегирование данных, и следуют принципам конфиденциальности по дизайну. Там, где выполняется аналитика больших данных, следует заранее определить соглашения о совместном использовании данных и ограничить доступ к таким данным только авторизованным пользователям. Сегодняшние международные дебаты об искусственном интеллекте и его влиянии на доступ, качество и справедливость финансовых услуг свидетельствуют о важности управления цифровыми финансами таким образом, чтобы укрепить уверенность и доверие.

Digital Декларация начата во Всемирном экономическом форуме в Давосе, является примером того , что это означает для бизнеса , чтобы действовать этично в цифровой эпохе. Принципы Декларации призывают предприятия и государственный сектор укреплять доверие потребителей, предлагать инклюзивные возможности для всех и обеспечивать среду, пригодную для инноваций. Точно так же операторы мобильной связи, работающие над проектами искусственного интеллекта (ИИ), могут использовать заслуживающий доверия ИИ, следуя этическим принципам ИИ и руководящим принципам конфиденциальности . Мы должны быть уверены в том, что говорим о том, что имеет наибольшее значение для потребителей, промышленности и правительств - укреплении доверия, ускорении устойчивого развития и поддержке инноваций.

В рамках разговора об устойчивом развитии сектор мобильной связи также был в авангарде решительных действий по борьбе с изменением климата. Это была первая отрасль, добровольно согласившаяся на общеотраслевую дорожную карту действий по борьбе с изменением климата, которая обязуется достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов (выбросов ПГ) к 2050 году в соответствии с Парижским соглашением. Кроме того, в настоящее время мы раскрываем информацию о нашем воздействии на климат, а также о нашей энергии и выбросах парниковых газов с помощью всемирно признанной глобальной системы раскрытия информации CDP . Совершенно очевидно, что постуглеродный мир станет цифровым миром, и мы все должны и даже обязаны оказывать положительное и долгосрочное влияние на действия по борьбе с изменением климата.

Несмотря на то, что сектор мобильной связи добился огромных успехов в области подключения и улучшения обслуживания миллиардов клиентов, остаются важные пробелы, когда дело касается как доступа, так и использования услуг, особенно среди традиционно недостаточно обслуживаемого населения. 600 миллионов человек по-прежнему недоступны, и 45% из них живут в странах Африки к югу от Сахары. Около 3,4 миллиарда человек охвачены сетью мобильного широкополосного доступа, но не пользуются услугами мобильного Интернета. Доступность мобильных услуг и устройств, готовность потребителей, отсутствие цифровых навыков и доступность местного контента являются ключевыми факторами этого разрыва в использовании. [2]

В конце 2018 года я присоединился к 16 другим лидерам финансового, технологического, регулирующего и международного сообщества разработчиков в Целевой группе Генерального секретаря ООН по цифровым финансам. За последние 20 месяцев мы определили основные возможности использования технологий для направления большего количества средств на устойчивые проекты и предприятия, а также повышения эффективности и действенности как государственных, так и частных финансов. Мы оценили, как развивать экосистемы цифрового финансирования на национальном и региональном уровнях, чтобы обеспечить благоприятные условия для инноваций, соответствующих целям устойчивого развития. Наконец, мы подчеркнули необходимость более тесного, более инклюзивного сотрудничества с участием многих заинтересованных сторон в управлении цифровыми финансами, как за счет нововведений в области регулирования, так и корпоративного управления, которые интегрируют соображения устойчивости в методы управления компаниями.

Последние события показали, что мобильная связь никогда не была более важной для повседневной жизни людей. Как отрасль, мы не только можем стать основой мировой экономики в период восстановления после COVID, но и должны стремиться быть в ее основе.

Заключительный доклад Целевой группы «Народные деньги: использование цифровых технологий для финансирования устойчивого будущего» был обнародован Генеральным секретарем ООН 26 августа в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.