Умные закупки — это практика использования технологий для автоматизации рутинных задач по закупкам. Например, интеллектуальные закупки могут использовать автоматизацию для управления контрактами, управления поставщиками, управления запросами и т. д.

Многие инструменты облачных технологий закупок включают в себя функции автоматизации. Автоматизация программного обеспечения основана на сложных алгоритмах, искусственном интеллекте (ИИ), машинном обучении и обработке естественного языка. Хотя эти инструменты могут облегчить рабочую нагрузку, они не могут работать без участия специалистов по закупкам. 

Что могут системы автоматизации закупок?
Сбор данных
Анализ данных
Выполнение расчетов
Уведомлять и общаться
Управление рабочими процессами
Цели и преимущества умных закупок
Цель интеллектуальных закупок — уменьшить объем вмешательства человека, необходимого для выполнения рутинных или рутинных задач. Автоматизируя менее ценные повторяющиеся элементы процесса закупок, специалисты-практики могут сосредоточиться на более важных стратегических целях. 

В идеале автоматизация этой работы дает ряд преимуществ, в том числе:

Повышенная эффективность
Снижение затрат на закупки
Улучшенная согласованность
Улучшенный сбор и анализ данных
Более быстрые и уверенные решения
Улучшенное соблюдение заинтересованных сторон
Ценность умных закупок зависит от того, как вы их используете. Однако одно можно сказать наверняка: в ближайшие годы она будет приобретать все большее значение. Фактически, недавний опрос , проведенный Ardent Partners, показывает, что 34% директоров по закупкам (CPO) считают автоматизацию главным приоритетом. Кроме того, многие из этих CPO считают автоматизацию более приоритетной задачей, чем экономию средств. В исследовании говорится так:

«С появлением инструментов автоматизации бизнес-процессов, облачных приложений, мобильных решений, подключенных устройств и больших данных, проникающих в современную бизнес-среду, каждый год в рамках закупок создается больше данных, и у организаций появляется исключительная возможность (и ответственность) извлечь выгоду. в теме."