Что такое мошенничество с закупками?
Давайте сначала определим, что такое мошенничество с закупками. Согласно Википедии - «Мошенничество с закупками может быть определено как нечестное получение преимущества, избежание обязательства или причинение ущерба государственной собственности или различным средствам в процессе закупок государственными служащими, подрядчиками или любым другим лицом, участвующим в закупках».

Проще говоря, это откат от покупателя от поставщика за выбор предложения поставщиков, что может не отвечать интересам компании. Масштаб мошенничества с закупками не ограничивается определенными категориями или компаниями, но является широко распространенной проблемой.

Согласно исследованию консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers Global, в 2014 году двадцать девять процентов (29%) глобальных организаций сталкивались с мошенничеством в сфере закупок. Мошенничество с закупками является обычным явлением в начале процесса закупок (этап выбора поставщика), а затем на более поздних этапах, таких как производительность поставщика и доставка.

Треугольник мошенничества при закупках
Почему происходит мошенничество? Причин может быть несколько, но любые три мошенника могут уловить любое мошенничество. Согласно ACFE (Ассоциации сертифицированных экспертов по мошенничеству), треугольник мошенничества состоит из

1. Воспринимаемая финансовая потребность: это мотивация или причина мошенничества. Примеры включают - Финансовый долг, азартные игры или другие краткосрочные потребности, которые человек не в состоянии удовлетворить с текущим источником дохода.

2. Воспринимаемая возможность. Вторая сторона любого мошенничества - это возможность для кого-то совершить мошенничество. Например, если человек, совершивший мошенничество, хорошо понимает средства контроля или отсутствие контроля в процессе покупки, он может легко определить возможности для совершения мошенничества.

3. Рационализация. Эта стадия предполагает индивидуальное планирование совершения мошенничества для рационализации его или ее действий. Например, сумма настолько мала, что она не повлияет на организацию, или никто не заметит такого небольшого изменения. Другие рационализируют, ссылаясь на ситуацию, в которой они находятся, и обосновывают, что ситуация временная, а мошенничество - одноразовое и никогда больше не повторится. Я думаю, что вы можете сказать то же самое для игроков, это всегда начинается с маленькой ставки.