Когнитивные вычисления (CC) относятся к любому аппаратному или программному обеспечению, которое имитирует работу человеческого мозга и помогает улучшить процесс принятия решений. Он моделирует, как человеческий мозг воспринимает, рассуждает и реагирует на стимуляцию для решения конкретных задач или задач.

Что такое когнитивная аналитика?
Одним из способов, которым когнитивные вычисления могут быть связаны с закупками, является когнитивная аналитика (CA). CA — это новый подход к получению информации из больших объемов структурированных или неструктурированных данных путем имитации способности человеческого мозга интерпретировать закономерности и делать выводы на основе данных. Хотя многие проблемы аналитики закупок могут быть решены с помощью когнитивной аналитики, не каждое решение для аналитики с помощью ИИ включает когнитивные решения.

Что такое когнитивный сорсинг?
Еще один способ, которым когнитивные вычисления могут поддержать закупки, — это помощь в процессах поиска. Когнитивный сорсинг может помочь закупщикам и командам по закупкам выявить новые возможности или автоматизировать нестратегические действия по сорсингу. Помощники по поиску, такие как чат-боты, можно считать примерами когнитивного поиска.

Проблемы с когнитивными закупками
Область когнитивных вычислений относительно новая, поэтому к ней следует подходить с осторожностью. Пока еще нет широкого консенсуса в отношении основных определений и того, что представляет собой «когнитивные» процессы в контексте бизнеса. В то же время предлагается множество программных решений с обещанием встроенного интеллекта, подобного человеческому. Поскольку технологии развиваются быстро, рекомендуется проверять предположения в рамках когнитивных закупок с внутренними или внешними экспертами по информационным системам.