Никто не может точно знать, где мы будем в следующие 10-20 лет, но можно сделать некоторые выводы относительно того, что станет возможным в ближайшем будущем для ИИ и закупок. Среди аналитического сообщества существует довольно прочный консенсус в отношении того, что приложения, которые уже используются, будут развиваться в будущем.

Согласно McKinsey, такие задачи, как оплата и обработка счетов, размещение и получение заказов, а также управление спросом на покупки, довольно легко автоматизировать. На самом деле, многие из них уже есть. Однако такие задачи, как выбор и ведение переговоров с поставщиками, а также управление поставщиками, сложнее автоматизировать. Хотя мы увидим гораздо больше автоматизации простых задач, не ожидайте, что в ближайшее время вы сможете автоматизировать все свои задачи.

Невозможно с уверенностью сказать, куда в конечном итоге приведет нас ИИ закупок, но мы сделали некоторые прогнозы относительно того, какого уровня зрелости может достичь ИИ:

Полная автоматизация процессов: не требуется участие человека в операционных закупках, таких как рутинные процессы, утверждения, соответствие и отчетность.

Автоматизированное создание ценности:  машины могут принимать решения и действовать в целях экономии и создания ценности без участия человека.

Полная прозрачность расходов: все расходы, связанные с закупками, могут быть использованы и доступны, когда это необходимо ключевым заинтересованным сторонам — без ошибок или сбоев.

Гибкие экосистемы поставщиков: управление стратегическими отношениями с поставщиками приобретет совершенно новое измерение, поскольку данные свободно передаются между партнерскими системами.

ИИ будет давать рекомендации и предпринимать действия на основе данных всей экосистемы, а не только на основе данных определенного игрока. Это гипотетические сценарии, но они могут стать кульминацией текущих приложений ИИ. 

Будущее закупок зависит от их способности приносить измеримую ценность для бизнеса. Трансформация закупок направлена ​​на максимизацию рентабельности закупок (окупаемость инвестиций) с точки зрения:

Экономия затрат,

эффективность,

сотрудничество,

инновации,

устойчивость,

и финансовый успех.

Окупаемость инвестиций в закупки измеряется путем сравнения затрат функции закупок с экономией средств, которую она обеспечивает. Эта экономия средств может дополнительно способствовать инвестициям, исследованиям и разработкам, улучшению качества обслуживания клиентов, стимулированию продаж, устойчивым предложениям и многому другому. Именно здесь ИИ может повысить эффективность закупок.