Прошло более двух лет с тех пор, как программы разнообразия поставщиков заняли центральное место во многих организациях. И несмотря на то, что были карманы замечательных историй, еще многое предстоит сделать.

Слишком много компаний застряли в рутинной работе, сообщая о цифрах расходов на разнообразие, вместо того, чтобы сосредоточиться на поведении, которое сдвинет иглу для исторически недопредставленных групп. В этом есть смысл — компании должны сообщать цифры, чтобы показать прогресс в своих усилиях, но отчеты о расходах сами по себе не окажут влияния на жизнь, которую мы стремимся изменить.

Недавно у меня была возможность встретиться с Терри Бауэрс, старшим менеджером группы по связям с поставщиками в корпорации Microsoft, чтобы поговорить о том, как компания фокусируется на стимулировании изменений и создании более справедливого мира с помощью Microsoft AMP'D (Адвокаты, наставники и Аналоги для разных поставщиков) Сообщество. Во время нашей беседы мы обсудили три действия, которые любая компания могла бы воспроизвести, чтобы улучшить свою программу разнообразия поставщиков.

Совет № 1: Будьте очень конкретны в своих организационных целях
Точно так же, как и в жизни, когда мы пытаемся сделать все и слишком тратим время, вместо того, чтобы делать три дела по-настоящему хорошо, мы получаем посредственные результаты. То же самое касается разнообразия поставщиков. Если у нас есть общие цели, такие как увеличение расходов на разнообразие поставщиков, вес самой цели настолько велик, что может оказаться непреодолимым. Это называется информационной перегрузкой. Компании должны определить конкретные цели и разбить шаги для их достижения.

Microsoft сделала это успешно двумя способами.

Во-первых, Microsoft осознала, что у них большие диверсифицированные расходы в категориях технологий, профессиональных услуг и технических услуг, но были огромные возможности для разнообразных поставщиков в других категориях, где разнообразие не было хорошо представлено в цепочке поставок. Итак, теперь они нацелены на конкретные категории расходов, чтобы найти и увеличить количество разнообразных поставщиков.

Во-вторых, Microsoft поставила цель увеличить расходы и создать возможности для предприятий, принадлежащих чернокожим и афроамериканцам. Это похоже на 15-процентный залог , который побуждает розничных продавцов отдавать не менее 15 процентов своих полочных площадей предприятиям, принадлежащим чернокожим, в рамках своих обязательств по расовой справедливости.

Совет № 2: продвигайте рост поставщиков на основе их индивидуальных амбиций
Не существует универсального подхода к развитию экосистемы поставщиков. Некоторые разнообразные поставщики могут обращаться за советом по подаче налогов, некоторые имеют доступ к капиталу, другим просто нужен доступ к лицам, принимающим решения, а у некоторых есть все, что им нужно, и они просто хотят расширить свою сеть. Чтобы наращивать потенциал поставщика, компаниям необходимо сначала понять, что конкретно требуется поставщику, а затем оценить, где они могут привлечь или кого из внутренних организаций следует привлечь для реализации их стремлений.

В дополнение к тому, что каждый имеет доступ к серии прямых трансляций AMP'D, Microsoft определила индивидуальные обучающие программы для поставщиков, чтобы получить максимальную отдачу от AMP'D с помощью двух фильтров. Во-первых, они классифицировали требования поставщика к Microsoft по трем направлениям (готовность, обновление, рост) в зависимости от зрелости поставщика и его текущих отношений с Microsoft.

Во-вторых, они предложили различным поставщикам возможность проявить свою заинтересованность, зарегистрировавшись в AMP'D и настроив свою команду гидов из Microsoft. Поставщики могли выбрать любую комбинацию из всех трех:

Адвокаты обычно являются владельцами бюджета или влиятельными лицами из Microsoft, которые готовы общаться и знакомить поставщиков с возможностями.
Наставниками обычно являются люди из отделов закупок или финансов Майкрософт, которые ранее взаимодействовали с поставщиками. У них, скорее всего, есть знания о системах и процессах, а также понимание политик и требований соответствия, по которым у новых поставщиков возникнут вопросы.
Партнеры — это поставщики стратегического уровня, желающие вывести свое партнерство на новый уровень, работая с подопечными AMP'D, возможно, над проектами Microsoft или даже над проектами за пределами Microsoft.

Совет № 3: DEI — это познавательный путь
Хотя мы должны абсолютно критически относиться к деятельности, которую мы предпринимаем для улучшения разнообразия, справедливости и инклюзивности (DEI), важно знать, что DEI — это путь обучения, который мы проходим вместе.

Для Microsoft этот путь начался с выслушивания и корректировки курса, когда первоначальные планы не оправдались, я думаю, что мы все можем извлечь уроки из этого первого шага.

Не забудьте появиться, когда это будет считаться.