Подумайте о мире, которым управляют роботы, управляемые автоматизированными машинами и интеллектуальными устройствами, заменяющими людей и их возможности; ну, это просто распространенное представление об ИИ — что-то, что изменит будущее. На самом деле ИИ уже внедрился в различные аспекты жизни людей и различных отраслей.

В эту технологичную эпоху, когда модернизация и инновации являются топливом в двигателе, необходимом для придания импульса и ускорения процесса роста и развития, искусственный интеллект стал движущей силой этого высокоцифрового века. ИИ не ограничивается только лучшими и умными смартфонами, устройствами и гаджетами — от вашей бытовой техники и домашней безопасности до транспортных средств и рабочих мест, ИИ внедрил свои преимущества и возможности для использования во всех отраслях.

Там, где ни одна отрасль не застрахована от далеко идущих воздействий и эффектов ИИ, индустрия электронной коммерции также прошла через эту модернизацию. Благодаря более широкому использованию чат-ботов и персонализированного пользовательского опыта ИИ предоставил предприятиям возможности для предоставления решений, адаптированных к потребностям и запросам современных клиентов и потребителей.

Благодаря быстрому росту и усилению интеграции решений искусственного интеллекта в деловом мире ИИ стал частью основных разговоров и дебатов. То, что считалось роскошью, было доступно только крупным организациям; ИИ теперь доступен и доступен почти каждому малому и среднему бизнесу и компаниям.

Набросок новых измерений индустрии электронной коммерции с помощью ИИ:
Искусственный интеллект в сочетании с алгоритмическими технологиями можно использовать для увеличения рентабельности инвестиций и доходов, а также для принятия более эффективных практических решений. Передовые технологии, такие как Amazon Alexa, будут определять будущее не только бизнеса и маркетинговой индустрии, но и влиять на поведение потребителей.

Главной причиной такого обширного и глубоко укоренившегося влияния ИИ в деловом мире является простота его использования и внедрения ИИ-решений. Если вы все еще считаете, что сложная, но понятная технология ИИ не для вашего бизнеса, вам нужно пересмотреть свои взгляды. Давайте развеем все заблуждения и мифы об искусственном интеллекте, чтобы раскрыть его возможности, которые могут принести пользу вашему бизнесу:

• Знать терминологию:

Прежде чем вы решите запрыгнуть на подножку ИИ, узнайте о различных вариантах, доступных для вашего бизнеса и индустрии электронной коммерции. Многие специалисты по цифровому маркетингу часто используют слово «машинное обучение», когда говорят об искусственном интеллекте и алгоритмических технологиях. Оба эти понятия тесно связаны, но совершенно различны в своем определении.

Машинное обучение позволяет роботам и машинам самостоятельно принимать решения и импровизировать алгоритм, когда это необходимо. Принимая во внимание, что ИИ — это оснащение робота способностью следовать запрограммированному набору правил.

Теперь с инновациями в этой области искусственный интеллект и машинное обучение идут рука об руку. Разработчик создает алгоритм, которому машина с искусственным интеллектом должна следовать, и наделяет ее способностью устанавливать свои собственные правила и импровизировать существующие.

• Доступность и простота использования:

Когда дело доходит до разработки эффективной маркетинговой и бизнес-стратегии, определение бюджета является главной заботой каждого маркетолога. Один из наиболее часто встречающихся мифов об ИИ заключается в том, что он требует много денег от бюджета бизнеса. Однако в действительности ИИ является одним из экономически эффективных и экономичных методов маркетинга и брендинга.

Чат-боты и виртуальные помощники дали новое определение обслуживанию и поддержке клиентов. Многие бизнес-организации и компании уже используют инструменты на базе ИИ на своих веб-сайтах для увеличения посещаемости сайта и улучшения процессов продаж и маркетинга.

Эти инструменты и приложения с искусственным интеллектом рекомендуют различные продукты и услуги потенциальным клиентам и создают электронные письма на основе этих рекомендаций с помощью машинного обучения. Инструменты искусственного интеллекта отлично подходят для расширения продаж электронной коммерции и улучшения качества обслуживания клиентов. Например, с гибридным решением чат-бот может помочь обеспечить поддержку в режиме реального времени до и после продажи, и если вопросы превышают его базу знаний, агент поддержки может взять на себя разговор, обеспечивая высокую производительность обслуживания клиентов при меньших затратах.

• Брендинг с помощью ИИ:

Начнем с констатации фактов; ИИ не дорогой и сложный. Изучая различные возможности этой технологии, можно легко реализовать ее в сфере электронной коммерции. Как только вы будете готовы к глубокому погружению в ИИ-пространство, начать с него несложно; однако выбор из множества устройств и методов ИИ — это то, что создает настоящую проблему.

Существует несколько методов использования преимуществ его методов в зависимости от бизнес-целей и требований. От автоматизации обслуживания клиентов и отправки писем для взаимодействия с пользователями до улучшения аналитики веб-сайтов и автоматических ответов — ИИ расширил возможности индустрии электронной коммерции с помощью более качественных бизнес-решений и услуг.

Резюмируя все это:
Давайте проясним одну вещь; ИИ — это не технологическая мода, которая может исчезнуть через несколько лет. ИИ — это не передача вашего бизнеса и компании каким-то технологически продвинутым машинам и устройствам. Вся концепция искусственного интеллекта вашего бизнеса электронной коммерции вращается вокруг использования новых технологий в качестве инструмента для повышения эффективности бизнеса в этом высокоцифровом мире бизнеса и маркетинга.