Как объяснялось ранее, большие данные помогают связать внешние и внутренние источники данных вместе, что делает возможным расширенный анализ и делает его более информативным. На самом деле, 65% CPO считают, что аналитика окажет наибольшее влияние на будущую эффективность организации 6 .

Основная цель расширенной аналитики — давать рекомендации, получать информацию и делать прогнозы, используя автоматический или полуавтоматический анализ данных и контента. Некоторые из основных вариантов использования:

Анализ рисков — выявление бизнес-рисков, таких как ценовой риск, риск соответствия, географический риск и риск стихийных бедствий. Кроме того, это помогает в определении превентивных мер и обнаружении контрмер, чтобы должным образом справляться с рискованными ситуациями.
Интеллектуальный анализ данных — помогает закупкам лучше понять внешние тенденции, расходы и эффективность поставщиков за счет анализа больших объемов данных и, таким образом, получения значимой и полезной информации. 
Предиктивная аналитика — понимание того, какие наиболее вероятные исходы основаны на текущих условиях. Отдел закупок может прогнозировать расходы на основе ожидаемых изменений в бизнесе и ценообразования в зависимости от внешних переменных.

Искусственный интеллект проник во многие отделы организаций, а недавно распространился и в отделе закупок. Это отличная новость для директоров по закупкам и их отделов закупок; это означает, что они смогут сосредоточиться на более важных задачах, повысив свою производительность и эффективность, и оставить общие и тривиальные задачи алгоритмам ИИ.

Как объяснялось, при наличии достаточного количества данных хорошего качества ИИ может значительно улучшить процессы организации, уменьшить мошенничество и помочь в определении подходящих поставщиков. Однако наиболее ценным преимуществом ИИ является способность анализировать и доводить до сведения директоров по продажам полезные сведения.

Несмотря на то, что умные закупки еще не очень широко приняты и внедрены, не пройдет много времени, прежде чем они станут неотъемлемой частью любой организации благодаря своим огромным возможностям и способности создавать добавленную стоимость для организаций. Для получения дополнительной информации о промышленных темах, включая закупки и искусственный интеллект, вы можете ознакомиться с нашими техническими руководствами или, если вас больше интересует источник, на нашей странице поиска поставщиков .