Представьте это. …

Солнечным утром вы сидите за своим столом, наслаждаетесь первой чашкой кофе и читаете электронную почту. Внезапно у тебя звонит телефон. Вам звонят из школьной поликлиники вашего сына, чтобы вы забрали его; он упал с лестницы и не может правильно двигать ногой.

Ты берешь свою машину и мчишься в школу. Но по дороге вы начинаете слышать странные звуки, исходящие из машины. Одна из шин спущена. В стиле Формулы-1 вы быстро меняете шину и направляетесь в школу. Вы забираете своего сына и проверяете его в больнице. К счастью, все выглядит хорошо. Это просто небольшое воспаление. Все, что ему нужно, это отдых.

Вы возвращаетесь домой. Но, к сожалению, вы обнаруживаете, что электричества нет. Власти все еще пытаются включить его обратно из-за наводнения. Через несколько часов начинается дождь. Становится ветрено, и вдруг вы слышите большой взрыв снаружи. Упавшее дерево раздавило вашу машину!

Вы чувствуете себя истощенным, без энергии и, вероятно, подавленным — как будто вы бежали бесконечный марафон. Череда различных сбоев только что превратила хорошо начавшийся день в череду трудных вопросов и больших проблем.

Но разве не с этим сталкиваются наши цепочки поставок на протяжении последних трех лет?

Цепочки поставок переживают тяжелые времена
От торговых войн до Брексита, всемирной пандемии, глобальных блокировок, различных стихийных бедствий и, наконец, российского вторжения в Украину, наши глобальные цепочки поставок подверглись испытанию всеми этими сбоями. И тем не менее, частота и масштабы сбоев увеличиваются.

Ожидается, что руководители цепочек поставок будут обеспечивать и преодолевать эти сбои, независимо от того, насколько сложным и неопределенным кажется будущее. Внезапные изменения спроса, увеличение затрат на логистику, скачок цен на энергоносители и увеличение сроков поставки компонентов и материалов — это то, с чем мы боремся каждый день последние пару лет.

Многие организации цепочки поставок были настолько сосредоточены на управлении краткосрочными результатами этого месяца, этого квартала и этого года, не заглядывая дальше. Они могли бы также создать несколько совещаний, процессов и показателей, чтобы ориентироваться в различных сбоях с мышлением антикризисного управления.

Уделите минутку, ребята
Но позвольте мне сказать вам: эта разрушительная среда не исчезнет в ближайшее время. Пора ОСТАНОВИТЬСЯ, перевести дух, задуматься и составить стратегию на будущее. Вам необходимо установить стратегию, которая поддерживает гибкость, отказоустойчивость и постоянное улучшение с течением времени. Давно пора прекратить пожаротушение, сделать шаг назад и подумать о последовательном и устойчивом способе управления неопределенностью и волатильностью.

Пришло время сделать следующее:

Останавливаться
Каковы три главных ожидания/вклада вашей команды в достижение корпоративных целей?
Каковы три главные проблемы, с которыми вы сейчас сталкиваетесь в своей команде?
Каковы три основные области, которые вы должны сделать приоритетными в ближайшие два-три года?
Отражать
Каковы текущие процессы, которые существуют? Какие процессы отсутствуют?
Какие сильные навыки у вас есть в вашей команде? Каких еще необходимых навыков не хватает?
Какая у вас технология? Вы используете это в полной мере?
Действовать
Какие процессы вам необходимо разработать и внедрить, прекратить или продолжить и улучшить?
Какие компетенции вы будете развивать в себе и своей команде? Какие тренинги вы планируете развивать для развития этих компетенций?
Какие требования и отзывы вы предоставите своим ИТ в своей цифровой дорожной карте?
Помните, это не спринт, это марафон. То, что привело вас сюда, не обязательно приведет вас туда. Что будет отличать организации цепочки поставок, так это не их способность работать во всех этих разрушительных условиях, а их способность поддерживать устойчивый рост, независимо от того, с чем они сталкиваются.

Остановитесь и переведите дух сегодня… Будьте готовы не только к настоящему, но и к будущему.