НЛП сосредоточено исключительно на человеческом языке или, точнее, на его понимании, интерпретации и манипулировании. Существует множество практических применений НЛП в сфере закупок, начиная от извлечения важной информации из прошлых данных и заканчивая автоматизацией трудоемких процессов. В частности, НЛП можно использовать в закупках для:

Генерация чат-ботов и виртуальных помощников — они полагаются на генерацию естественного языка (NLG), и их цель — давать быстрые и пояснительные ответы на простые вопросы, на которые в противном случае приходилось бы отвечать вручную. Таким образом, CPO тратят гораздо меньше усилий на выяснение таких вещей, как общая сумма денег, которую компания потратила на данного поставщика в конкретном году, или влияние компании на конкретную страну.
Анализ описаний счетов — основная идея заключается в текстовой интерпретации счетов, например, анализ текстовых полей в заказах на покупку или идентификация групп приобретенных товаров на основе их категории. Этого можно достичь, используя встраивание слов — обычное представление словаря документа в формате, понятном для компьютера. Фактически, каждое слово в документе представлено вектором с действительным знаком в предопределенном векторном пространстве. Подход основан на распределенном представлении слов, полученных в результате их использования. Таким образом, слова, которые используются сходным образом, имеют более схожие представления и наоборот, что отражает их значение, контекст и семантику с точки зрения чисел.
Управление контрактами — поскольку контракты содержат много ценной информации, возможность управлять ими на всем пути от их создания до их исполнения имеет первостепенное значение для любой компании. С помощью программного обеспечения для управления контрактами все контракты могут быть оцифрованы и сохранены в едином центральном репозитории, что позволяет заинтересованным сторонам, таким как юридический отдел и отдел нормативно-правового соответствия, искать и анализировать контракты, не просматривая стопки бумаг.