Начните со скучных задач

Чтобы начать с ИИ, не ищите чудесных новых решений, чтобы изменить способ управления вашими закупками. Не думайте об ИИ как о волшебной новой технологии. Вместо этого подумайте об ИИ с точки зрения бизнес-процессов. Рассмотрим сложные, но скучные бизнес-операции, которые уже требуют времени и ресурсов для управления. Самая непосредственная ценность ИИ будет исходить не от новых приложений, а от внедрения технологий в существующие процессы — например, улучшения существующих процессов анализа расходов или управления контрактами.

Соберите все возможные данные о закупках

Еще одно общее практическое правило заключается в том, чтобы собрать как можно больше данных, имеющих отношение к закупкам, прежде чем вы научитесь их использовать. Не ждите, пока качество ваших данных станет идеальным. Вместо этого предположим, что технологии искусственного интеллекта могут помочь вам интерпретировать и улучшить качество исторических данных с течением времени. Суть в том, чтобы собрать больше данных для интерпретации ИИ. Чем больше данных вы предоставите ИИ для обучения, тем лучших результатов вы, вероятно, получите.

Экосистема данных о закупках Sievo

Поставьте перед ИИ четкие задачи по закупкам

В своем нынешнем состоянии ИИ и машинное обучение очень хороши в узких случаях использования. Вы можете использовать машинное обучение для классификации затрат на закупки на основе позиций счета-фактуры, но вряд ли ИИ возьмет на себя сложные переговоры с поставщиками. Оцените, какие рутинные задачи требуют много времени вашей команды по закупкам, но имеют четкие результаты в плане производительности.

Будьте открыты для экспериментов

Хотя ИИ может со временем улучшить эффективность закупок, все еще остается много неопределенностей. Будьте открыты для экспериментов. Подумайте о том, чтобы бросить вызов новым специалистам по технологиям искусственного интеллекта и обучить образцы ваших данных. Не допускайте ошибок и обучения и сосредоточьтесь на ожидаемых преимуществах для бизнеса. Признайте также, что технологии развиваются быстрыми темпами, поэтому неудачные эксперименты завтрашнего дня могут быть возможны с новыми сегодняшними методами искусственного интеллекта.

Обеспечьте совместную работу человека и машины

Наконец, помните, что все реализации ИИ в сфере закупок потребуют активного руководства и поддержки со стороны экспертов по закупкам. Планируйте совместную работу человека и машины, чтобы опыт вашей команды по закупкам дополнялся, а не заменялся искусственным интеллектом. Будьте инициатором перемен, чтобы наилучшим образом использовать как человеческий, так и машинный интеллект.